Какая инфекция?

Спрашивает: Антонина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребенка мальчик за 1.5 месяца 3 орви. До этого 7 месяцев не болел ни разу! Красное горло и температура 37 последние 2 недели. По узи брюшной полости увеличен лимфоузел. Немного увеличен один за ухом. Сдали анализы на герпетические инфекции. Что дальше нам делать? Нужно ли сдавать мазки из носа и горла на герпес? На флору посев выявил золотистый стафилококк а гррое 10 в 4. Лечим бактериоыагом.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 мая 2018 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-02 21:27
Антонина! По тем данным, что вы прислали нет данных за острую ЦМВ, ВЭБ инфекцию. Т. к. не выявлены антитела класса М. По ВГЧ 6 тип ответов нет. Вы сдайте сейчас слюну методом ПЦР к ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Если будет выявлено ДНК одного из вирусов, то это будет подтверждением того, что этот вирус был причиной частых ОРЗ. Всего доброго.
Платная консультация
Антонина 2018-05-02 22:13
Спасибо большое за ответ! Скажите, сдавать именно слюну или мазки из носа и горла?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-02 23:29
Антонина! На вирусы можно сдавать слюну или мазок из носоглотки. Всего доброго.
Платная консультация
Антонина 2018-05-03 12:10
Спасибо! Мы закончили капать интенсти бактериофаг 5 дней назад. Можно сейчас сдавать слюну?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-03 15:42
Антонина! Можете сдавать анализ. Удачи вам.
Платная консультация
Анионина 2018-05-06 01:29
Добрый день! Сдали слюну. Анализы прилагаю. Что нам дальше делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-07 13:15
Антонина! Это прекрасный результат, что причина не в герпесвирусной природе заболевания. Значит были простые вирусы, вызывающие ОРЗ и бактерии, которые живут на слизистой верхних дыхательных путей. Проходите лечение от бактерий. Через 72 часа после окончания курса лечения сдайте контрольный мазок на флору. Лечение закончите прохождением КУФ в носовые ходы. Курс №5. И прием поливитаминов курсом 10 дней. Всего доброго
Платная консультация
Антонина 2018-05-07 14:41
Спасибо! Сдали еще и мазки на герпетические инфекции из носа и зева. Тоже всё отрицательно! Но иногда поднимается 37 температура до сих пор. То 36.6 то 37. Ребенок играет активный, чувствует себя хорошо. Что же это? Почему был мезаденит и температура? Стафилококк может вызвать симптомы? Еще по узи брюшной полости небольшой рефлюкс.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-30 16:09
Антонина! Значит была инфекция, которую не смогли выявить с помощью анализов. Стафилококк, как бактерия тоже может все такие симптомы. Выздоравливайте.