Очень частые простуды, длительный субфебрилитет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гастродуоденит, дискинезия желчевыводящих путей, аденоидит, аденоиды 2 степени, отрубевидный лишай
Здравствуйте. Ребенку 9 лет, с 2 лет с осени по весну постоянно болеет с температурой 38-39, гнойными выделениями, постоянно рыхлое розовое горло, носовое дыхание затруднено. В последние три года с сентября по май болеет по 8-12 раз продолжительностью 1,5-2 недели, тяжесть заболеваний нарастает к декабрю, иногда между выпиской и новой ОРВИ проходит всего 3-5 дней. Длительный субфебрилитет неясной этиологии (37-37.7). Сильная потливость, особенно ночью и при движении. При физ. Нагрузках уже год ребенок начинает подкашливать. Контактов минимум, на больничном сидим до полного выздоровления. Два года пили курсом рибомунил, последний год - бронхо-ваксом по схеме, ОРВИ проходят легче (до кашля доходит редко, только температура и зеленые сопли), на частоту заболеваний лечение не повлияло. По результатам последних обследований: иммуноглобулины G к хламидии (11.47), микоплазме пневмонии (20.42) и вирусу Var. Zoster (2742). Ветряную оспу перенесла в 5 лет, течение очень тяжелое, высыпания на протяжении почти двух недель на всех кожных и слизистых (десна, язык, половые губы и т. д.). Два раза наблюдался вираж туберкулиновой пробы. С рождения периодически в зеве высевается золотистый стафилококк скудный рост. Кожные тесты на аллергены отрицательные, хотя аллергологический анализ крови показывает пищевую аллергию. Сделали карту иммунного статуса, ряд других обследований, прилагаю. Помогите пожалуйста разобраться, что с ребенком, не может полноценно учиться и жить. Летом пытаемся закаливать, болеет крайне редко (с июня по август живет на даче). Как только приезжает в город начинаются бесконечные болезни. Помогите пожалуйста!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 марта 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-27 13:29
Екатерина! По обследованиям методом ИФА, где положительный класс антител G, ребенок перенес эти инфекции. Самый высокий показатель по Вирусу герпеса 3 тип. Это вирус, который вызывает ветряную оспу и опоясывающий лишай. Ребенок в 5 лет перенес в. оспу. А в 9 лет, еще сохраняется такой высокий показатель антител. Ребенок должен был получать в период заболевания противовирусные препараты. На данный момент у ребенка аденоиды, которые являются постоянным источником хронической инфекции. Необходимо решить вопрос с детским ЛОР врачом, в период ремиссии, об оперативном лечении их. Сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Мазок из носоглотки методом ПЦР ВПГ 3 тип качественный анализ и кровь из вены ПЦР ВПГ 3 тип качественный анализ. Необходимо исключить наличие этого вируса в организме (слизистые, кровь). По иммунограмме не могу дать информацию, т. к. это не мой профиль деятельности.
Платная консультация
Екатерина 2017-03-30 00:52
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ! При лечении ветрянки противовирусные (типа ацикловира) назначены не были, имеет ли смысл сейчас их пропить или только в случае обнаружения в организме вируса герпеса? С лор-врачом консультировались, говорит показаний для оперативного лечения нет (говорит, должны быть 3 степени и храп во сне). Имеет ли смысл проконсультироваться с другим лор-врачом по этому вопросу? Стоит ли лечить периодически обнаруживающийся в мазках из зева золотистый стафилококк? Заражение произошло еще в роддоме, с тех пор периодически обнаруживается в мазках. Лечение проводили несколько раз бактериофагом (орошения). Еще раз спасибо за оперативный ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-31 00:52
Екатерина! Ацикловир применять только при подтверждении, что это обострение герпесной инфекции. Аденоиды действительно удаляют при 3 степени. Стафилококк обязательно лечить при его выявлении, учитывая его чувствительность к препаратам. Все члены семьи должны тоже обследоваться на стафилококк в носоглотке.
Платная консультация
Екатерина 2017-03-31 00:57
Спасибо большое за консультацию, Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-31 01:25
Екатерина! Выздоравливайте. Удачи вам.