Подозрение на хроническую инфекцию

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Кольпит, гайморит
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
Мне 25 лет, серьезных заболеваний по жизни не было - как у многих - в детстве ОРВИ, хронич. Бронхит. Антибиотики переносила нормально.
Вела здоровый образ жизни, занималась танцами.
Несколько лет назад начались проблемы с месячными + сильно вздувало кишечник. Посторонних выделений не было. Посев кала патогенную флору не выявил. ИПП не подтвердились. Обнаружили кольпит - стафилококк 10,6. Лечили свечами - Полижинакс, Гексикон + антистаф. Бактериофаг, но эффекта особого не было.
В августе обнаружили повышенное содержание в гинекологическом. Мазке klebsiella spp 10 в 6й.,назначили инъекции Цефтриаксона с лидокаином. После 2 укола воспалился шейный лимфоузел, увеличилась область возле зоба. УЗИ патологий щитовидки не показало. Инъекции по решению врача продолжили, еще 6 штук. В течение 2 месяцев стала себя плохо чувствовать - t.36,8-37, сильная потливость по ночам, учащенное мочеиспускание. В левом яичнике образовалась тератома, выросшая до 10 см, обнаружили ее в конце сентября (при пальпации, затем на УЗИ). В октябре 2016 г. положили в гинек. Отделение, там поставили предварительный диагноз. - "сальпингоофорит. Опухоль левого яичника", назначили Гентамицин + Метранидозол - 3р. /день, курс неделю. После нескольких уколов появился жар и дискомфорт в области спины, верхних отделов позвоночника и в затылке, температура не спадала, по ночам обильная потливость. Сообщила врачу, но он сказал, что такое возможно и по отмене курса пройдет. Через неделю после выписки появились хруст в суставах и позвоночнике, слабость мышц(была тренированным человеком, а теперь не могу удержать ногу на весу), звон в ушах, онемение рук во сне, произвольные подергивания мышц, похудение на 5 кг.,анемия. После хирургического вмешательства (овариоэктомия) воспалились мышцы шеи, гортань, 1,5 недели отходила прозрачная мокрота (слизь) из лёгких и носоглотки. Опять же медики сочли это в рамках постоперационных осложнений нормальным, никаких доп. Обследований не провели, кроме снимка легких - они были чистые. После выписки перечисленные симптомы сохранились, появилась боль шейных отделах позвоночника. Несмотря на улучшение анализов крови, самочувствие лишь ухудшается, подчелюстной лимфоузел справа увеличен до сих пор. Спустя 2 месяца из носоглотки продолжает идти прозрачная слизь, с пузырьками внутри, кисловатого запаха. Причину обнаружить не могут, назначить лечение тоже. Прошла множество обследований, в том числе на скрытые вирусы - впч, цмв, вич, сифилис, эпштейн-барр - не подтвердились. Эндокринные показатели в норме. По Энмг обнаружили нарушение нервно-мышечной проводимости. Мрт позвоночника - протрузии в шейном отделе.
Ощущение, что болезнь развивалась по восходящему пути - от таза и поясницы к голове.
Как объяснить такую реакцию организма на антибиотики и что предпринять в сложившейся ситуации? Какие вирусы или бактерии могут создать подобную реакцию в организме в ответ на терапию?
Спасибо заранее за отклик!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 января 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-11 17:08
Алина! Сдайте кровь на стерильность трижды из вены (анализ брать при повышении температуры). Мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Соскоб с языка на кандиды. Анализ кала на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Может эти обследования найдут возбудителя. Сдайте кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Кал на простейшие и глистные инвазии. Пройдите ФГДС и тест на хеликобактер пилори.
Платная консультация
Алина 2017-01-12 11:22
Спасибо за консультацию. Температура стабилизировалась уже как 2й месяц, иногда ниже нормы. На стерильность даже никто не предложил взять, когда она держалась. Кал - копрограмма +/- в норме, дисбактериоз не выявлен, мазок из носоглотки - патогенной флоры нет, но миндалины слегка увеличены, поставили тонзиллит, промывание помогает временно. ФГДС - хеликобактер не выявлен. Попробую сдавать на лямблии и прочее.