Кожный зуд, паразиты и инфекции?

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 4 года. Мальчик. Сентябрь-Октябрь постоянные бронхиты. В конце ноября появились высыпания по всему телу. Кожа очень сухая. На ногах была как красная корка. Поставили диагноз атопический дерматит. Назначали и гормональные мази и различные таблетки от аллергии (меняем каждые 2 недели). По результатам анализов сильно повышены эозинофилы, лимфоциты. Сдавали на паразитов показал сомнительный анализ на описторхоз (На рыбу аллергия, рыбы не едим вообще). Назначили таблетку немазола. После нее на сутки исчезли все высыпания. Потом появились заново, но не в таком количестве. И появился очень сильный зуд. Особенно ночью. Выписали атаракс, но зуд все равно есть. Ребенок расчесывает все до крови. В данный момент кожа сухая, местами с пятнами, шелушением. Увеличены шейные(на затылке, под челюстью), подмышечные, паховые. До 0,7 см. Сдали на инфекции. Результаты анализов прикладываю. Что может быть у ребенка по результатам данных анализов?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-31 22:51
Алена! По данным обследования ребенок уже болел ВЭБ и ЦМВ инфекциями. Вам нужно сдать кал на копрограмму. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на лямблию трижды с интервалом 7 дней. Кал на аскариду дважды с интервалом в 10 дней. Пройдите УЗИ ОБП. Сдайте биохимический анализ крови. Всего доброго.
Платная консультация
Алена 2018-07-02 10:06
Добрый день!
Пока сделали УЗИ ОБП:
УЗ - признаки умеренной гепатомегалии, функционального перегиба желчного пузыря, косвенные -ДЖВП по гипотоническому типу.
Биохимия крови:
АлАТ -14
АсАТ - 93
остальные показатели в норме
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-01 21:42
Алена! Нужно искать паразитов, т. к. повышены эозинофилиы ОАК, Повышен фермент АСТ. Проходите остальные обследования. Ваш врач педиатр имея данные всех этих обследований сможет установить диагноз и назначить лечение. Всего доброго. Удачи вам.