Отсутствие уробилиногенп

Спрашивает: Наталья Александровна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 недели назад начались проблемы со стулом, ребёнок ходит по 3 раза в день жидко с кусочками неперевареваемой пищей, сегодня сходили к педиатру сдали калл, результаты пришли, помогите пожалуйста разобраться, я уже очень сильно начала нервничать из за отсутствия уробилиногена. Заранее спасибо огромное ????в маленьком возрасте был перегиб желчного пузыря

15 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-12 17:14
Здравствуйте. <divДля уточнения сделайте УЗИ обп. <divПри подозрении на непроходимость желчных путей, цвет кала не был бы коричневым, возможно есть застой желчи, на него косвенно указывает наличие жирных кислот.
Имели место погрешности в диете? Как себя чувствует ребенок? Бодрый/вялый? По крови если придираться есть относительный лимфоцитоз, может после контакта с больным орви
Наталья Александровна 2021-08-12 17:27
Сегодня сдавали кровь и сегодня смотрел педиатр, сказал горло немного красное. Кушала все подряд, проблем не было, сейчас конечно она на диете, один раз жаловалась на кислое во рту. Может быть какая то киш инфекция?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-12 17:39
Кислое во рту скорее всего от рефлюкса, при недостаточности нижнего пищеводного сфинктера, гэрб если это регулярно, может быть на некоторые продукты снижение его тонуса, например шоколад.
Посмотрите язык, чистый? Обложен былым, жёлтый? Насколько сильно?
Наталья Александровна 2021-08-12 18:21
Язык чистый, иногда появляются мешки под глазами, это в эти 2 недели что проблема со стулом. А так ребёнок активный, кушает как обычно, появляются жалобы на боль в животе перед туалетом, сходит и все отлично.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-12 20:26
Вам назначили какие-либо препараты? До узи можно начать прием сорбентов и ферменты, в диете соблюдать стол 4, с постепенным расширением.
Наталья Александровна 2021-08-12 21:46
Назначили смекту 2 р в день, креон, энтерол. Завтра ещё назначено узи брюшной полости и сказали сдать кал на инфекции, спасибо вам большое ????а вообще криминал есть по анализам? Почитав в интернете про желтуху и проблемы с потоками желчным и стало мне плохо ????из за отсутствия уробилиногена в кале.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-12 22:04
Если была полное отсутствие выделения желчи, стул был бы белосерый, так что возможно застой желчи, либо ошибка в лаборатории. Давайте дождемся УЗИ, пришлите фото результатов
Наталья Александровна 2021-08-12 22:43
Хорошо, спасибо вам огромное ????завтра пришлю вам
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-13 03:52
Пожалуйста
Наталья Александровна 2021-08-14 16:47
Здравствуйте, сегодня сделали узи. Вот результаты, посмотрите пожалуйста ????
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-14 18:59
Вы не приложили фото
Наталья Александровна 2021-08-14 19:00
Простите, вроде приложила
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-14 19:08
Признаки мезаденита и жидкость, говорят о инфекции.
Чаще всего это: лямблии, аскариды, токсокары, иерсиниии, псевдоиерснии, описторхи, или вирусы Эпштейн барр, герпес 6типа, цмв. И хотя лимфоцитоз скорее говорит за вирус, все равно нужно исключить из все, лечение уже после уточнения вида (есть различия).
Обычно сдают кровь на антитела, только обязательно двух классов, Ми G, так как если инфекция свежая, G могли не нарасти ещё, нужны оба класса, плюс в идеале с указанием титра, а не коэффициента позитивности. Если сдадите анализы можете прикрепить результаты прокомментирую, или очно пролечитесь у гастроэнтерога, инфекциониста.
Наталья Александровна 2021-08-14 19:54
Подскажите пожалуйста с чего начать, с какого анализа+и вообще состояние критично? Переживаю
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-14 22:28
Про критичность сложно сказать, нужно оценить состояние ребенка. Мезаденит может проявляться периодически рвотой, температурой, болями в животе, а может никак больше не проявляться.
По обследованию написала выше, сдается кровь на антитела двух видов, с оценкой количества (титра) принимается решение после лечить или нет.