Боль в животе Споры и мицелий гриба в калле

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 года
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте, ребёнок после поездки на море перенёс кишечную инфекцию. Диарея продолжалась около недели, рвоты не было. Смекта, Неосмектин, Полисорб результата не давали. Помог завязать стул Энтерол, принимали совместно с Креоном. Но ребёнок постоянно жаловался на боли в животике, испражнения в течении дня были до 4-5 раз кашецеобразным стулом. Сдали копрограмму, анализ показал в большом количестве споры и мицелий гриба, а также йодофильную флору. 1. Подскажите пожалуйста, что это означает?
2. Связано ли это с перенесённой ОКИ?
3. Какое необходимо лечение в данном случае? Весит ребёнок 15 кг.
Результат анализа во вложении.

Спасибо заранее за ответ!

9 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-13 17:15
Здравствуйте
Вы делали УЗИ обп? В копрограмме признаки дисбактериоза, обусловленные ростом грибов, значит им хорошо в кишечнике, нужно помимо эрадикации (лечение должен назначить ваш очный врач, мы здесь лишь примерно направляем вас, а дозы нельзя писать в свободном доступе, если жалобы не выраженные применяются свечи с нистатином), скорректировать работу билиарной системы если есть изменения (уточнить можно на узи или очном осмотре), так же соблюдать диету с ограничением сладкого, мучного.
Нина 2021-09-15 18:04
Спасибо за ответ!
УЗИ пока не сделали, ждём запись.
Подскажите пожалуйста, чем может быть обусловлен рост этих грибов, откуда они у ребёнка?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-15 21:48
Разные могут быть причины, чаще всего погрешности в диете или последствия перенесенных кишечных инфекций. Ждём УЗИ. Пока с вас диета 5 по певзнеру, плюс ограничить сладкое и мучное, хотя бы на месяц, иногда только этого уже достаточно.
Нина 2021-09-15 23:22
Спасибо!
Мне не совсем понятно по указанной диете. Согласно диете 5 по Певзнеру, разрешается нежирное молоко, творог, сыр. Подскажите, в нашем случае допускаются эти продукты? Ведь согласно результату анализа присутствует брожение и гриб
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-15 23:51
Творог и сыр да, в разумных пределах, молоко лучше ограничить, но не совсем убрать, в связи с тем, что при изменениях в кишечнике почти всегда формируется лактазная недосточность. Но тем не менее это не повод есть совсем протертую пищу как того, требует стол 4. Вообще разделение условное, больше для того, чтобы примерно объяснить, если есть ещё вопросы по питанию напишите
Нина 2021-09-16 04:07
Спасибо!
Да, есть ещё вопрос. Смотрите, по результату анализа, присутствует много непереваримой клетчатки и клетчатки в виде комков. Хотя до сдачи материала за 1,5 недели был начат приём Креона 10тыс. По пол капсулы 3 р. д. Возникает вопрос!
1. Действие данного фермента неэфективно или же эффект наступает спустя продолжительное время приёма
2. Пангрол 10 тыс. Имеет такую же эффективность, или стоит попробовать другой препарат?

Заранее спасибо за ответ, Вы мне очень помогаете разобраться!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-16 18:59
У этих ферментов примерно аналогичная эффективность.
Смотрим не по копрограмме, а по самому стулу и самочувствию ребенка обычно, дозу ферментов подбирают индивидуально, по 1/2это минимальная для вас
Нина 2021-10-14 20:52
Здравствуйте! С ребёнком сделали УЗИ ГПДЗ. Что можете сказать с учётом предыдущего анализа копрограммы
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-14 21:04
Здравствуйте
Как сейчас самочувствие ребенка?
По УЗИ реактивные изменения со стороны печени и лимфоузлов.
Это реакция на инфекцию, лимфоузлы маленькие, нужно из проконтролировать через три четыре месяца, если жалоб сейчас нет, будут ли снижаться. Сейчас можно пропить курс гепатопротекторов, на месяц (лучше препараты урсодезоксиходевой кислоты 15мг на кг/сут после еды).
Если жалобы сохраняются, совместно с гепатопротерами добавить противогрибковые, лучше в свечах ректально, например свечи с нистатином..