Боль в животе по утрам у ребенка
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор.
Доча 6 лет. С малолетства страдает не регулярным стулом. Раз в 3 дня это ещё хорошо. Бывает и каждый день и через день. Периодически по утрам особенно болит живот. Показывает снизу, в области кишечника. Даю тримедат 50 или эспумизан и проходит. Так было год назад. Сейчас ситуация повторилась. После отпуска в деревне (там пили по стакану парного молока и достаточно правильно питались), стул был почти каждый день, жалоб не было. Но вернулись домой и прошлогодние проблемы повториоись. Каждое утро боль в животе где то в кишечнике, массаж делаю, газы отходят, даю тримедат и вроде норм. Но сейчас усугубилось тошнлтой после еды и жидкий стул. Год назад делали и клпрограмму и узи органов брюшной полости. В желчном какой то загиб. Сама страдаю с жедчным и у мамы моей камень в нем
Я уже месяца 4 пью урмосан. Была взвесь. Но дочке ничего такого не прописывали. И на паразитов анализ сдавали и тд. Ничего не было. Диета у нас бывает разная, стараюсь ее контролировать но бывает конечно погрешность в приеме сладкого. Есть аллергия на пыльцу берёзы. Но говорят может быть перекресная пищевая. Собираемся в санаторий ехать. Хотим попробовать пройти какие то анализы. Гастроэнтеродога в поликлинике нет. Подскажите пожалуйста. Может ли это быть так же проблема с желчным. Что нам из анализов сдать до приёма к врачу. Заранее спасибо за ответ

6 ответов
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-16 19:31
Здравствуйте
В диете 4стол по певзнеру (пока без молока, острого, копчёное, жареного.), сорбенты (Смекта) 2 пакетика на день, между едой на 3 дня, чтобы исключить отравление. Отпаивать солевыми растворами.
Сдать анализ на копрограмму, УЗИ обп, общий анализ крови. Это минимум.
Деформация желчного может дать застой, обычно обострение осень и весна, там другая будет клиника
Сейчас варианты- смена воды- смена микробиоты в кишечнике, резкая смен питания, отравление, инфекцию тоже нельзя исключить. Здоровья.
Марина 2021-08-16 19:52
Спасибо большое за ответ
Марина 2021-08-16 20:03
Что то из биохимии могут назначить? Я хотела уже с результатами к врачу прийти. Так как в платную клинику придётся идти
детский гастроэнтеролог 2021-08-16 20:54
Минимально: асат, алат, щф, ггт, амилаза, билирубин и фракции, протеинограмма, липидограмма, срб. Если сдадите копрограмму и будет много йодофильной флоры, можно сразу сдавать на дисбактериоз. Ещё могут попросить мочу на амилазу, ТК вы описываете клинику панкреатита
Марина 2021-08-17 06:55
детский гастроэнтеролог 2021-08-17 10:14
Пожалуйста, здоровья