Болит живот, анализы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребёнок девочка в 3,5 года стала жаловаться на боли в животе в области пупка. Сначала думали на то что претворяется что б не идти в сад, тк если болел то болел вечером, болел как будто схватко образно и она знала что потом не пойдёт в сад. Болел не часто, но истерики были очень сильные. Педиатр ответа не дала. Сделали узи 11.07.21. По результатам все хорошо, приложу результат. Потом со временем живот стал болеть чаще. Но истерики не такие сильные уже но жалуется так же в районе пупка. Педиатр делала пальпацию ребёнок сказала не болит. Дома есть кошки (проглистованные) , ребёнка не глистовала ни разу. Уже грешу на это?!
Сейчас готовимся к операции по удалению аденоидов. Скоро ложимся. И тут в общем анализе крови выскакивают тромбоциты. Первые анализы 06.01.22 сдали на фоне болезни (отит, орз, живот) живот болит часто. Но я знаю что ее надо расслабить и успокоить и он пройдёт. Тромбоциты были 506, вторые сдали сегодня 14.01.22 все показали соэ, лейкоциты, гемоглобин в норме, тромбоциты одни большие остались 495.
Подскажите что нам делать? Я очень переживаю за живот. Поноса нет, единственно не ходит в туалет по большому в саду, терпит до дома. Но живот может болеть и когда она дома без сада. Я уже не знаю что нам делать.

7 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-22 09:54
Здравствуйте
Разжижения стула нет, а наоборот? Стул ежедневно и без примесей, мягкий?
По первому анализу крови так же обращает внимание относительный лимфоцитоз, это может быть как следствием ОРВИ, так и носительства герп-вирусов (Эпштейн барр, герпес 6, цитомегаловирус), так же УЗИ не совсем в норме, есть признаки увеличения мезентериальных лимфоузлов, это так же может давать боли в животе, они увеличиваются либо при кишечной острой инфекции, что маловероятно, раз не было ни рвоты, ни разжижения стула, но может быть следствием гельминтозов (кошка фактор риска), либо герп-инфекции (подтв лимфоцитозом в крови).
В итоге я посоветовала бы обследоваться, сдать кровь на антитела классов М и G, с указанием титра/коэффициента позитивности на лямблий, аскарид, токсокар, иерсиний, описторхов, трихинелл, токсоплазм, и вирусы Эпштейн барр, герпес 6 типа, цитомегаловирус.
Дефекацию поощрять утром, натощак вода, зарядка 15мин, затем завтрак, затем предложить покакать, если получится поощрение. Это важно, так как утром идёт рефлекс на дефекацию, а из-за того, что торопимся в садик часто она подавляется, и это тоже может дать боль в животе.
Ну и в целом питание должно быть здоровым, больше овощей и фруктов, жидкости, без жареного и жирного, фастфуда.
Надежал 2022-01-22 13:02
Спасибо вам больше за ответ. Стул из за того что она терпит он у неё часто тугой. Даже тяжело. Но не жидкий. Либо нормальный либо твёрдый.
Можно ли сделать профилактику глистов? И вот ещё вопрос мы удалили неделю назад аденоиды под наркозом, когда можно дать профилактику глистов? Ещё педиатр назначила креон и тримедат. Узи сделаем через пару недель, и тогда сдадим анализы
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-23 23:00
Здравствуйте
Я бы не стала давать эти препараты, оба они могут закреплять стул, особенно Креон. Нужно выше описанные действия по разжижению, т. е. жидкость, режим и диета, при движении плотного стула так же может быть дискомфорт в кишечнике.
Надежал 2022-02-03 10:09
Добрый день, спасибо за ответ. Мы сделали водно-сифонную пробу. Фото приложила, там Есть какие то изменения, подскажите пожалуйста это опасно? Живот болит после еды. На фото приема тримедат пили 3 недели, живот не болел последние 3 дня.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-04 13:06
Здравствуйте
Продлите курс тримедата, две недели ещё в полной дозе, потом ещё месяц однократно утром. Так как по УЗИ именно нарушения моторики идут, признаков воспаления не описано
Надежал 2022-02-04 17:02
Поняла, спасибо большое
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-04 20:48
Пожалуйста, здоровья