Болит живот у ребёнка 6 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, ребёнок 6 лет, в течении полугода жалуется на боли в животе. Боли не долгие. Обычно после еды. Ребёнок посещает детский сад, в саду мало ест, приходит домой, и хорошо ужинает. После живот болит. Частые Газы. Стул каждый день, оформленный, цвет нормальный. В еде избирателен. После сыра газообразование. Прошли узи, сдали анализы. Какие анализыеще сдать? В чем причина болей? Приложила анализы.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-22 05:38
Здравствуйте
Ещё нужно сделать общие анализы крови и мочи, глюкозу, Кал на я/глист и соскоб на энтеробиоз. Маловероятно, что есть глисты, но все же. Возможно и на них сдать, лучше кровь на антитела. И боли после еды более характерны для нарушений функциональных, скорее всего фгдс пока не требуется.

Судя по анализам, у вас идёт невыраженный реактивный панкреатит, невыраженные нарушения пищеварения в. Кишечнике, и на этом фоне начинает развиваться дисбактериоз.
Причина самая очевидная по вашему описанию, в неравномерном питании. Организм целый день #кушал себя сам, а потом вдруг большой объем пищи#.
На питание в саду вы можете повлиять мало, а вот дома. Попробуйте, как придёте сначала попить воды, через десять минут покушать маленькую порцию, с поладони ребенка, и через полчаса-час покушать более существенно. То есть, основной принцип дробное питание, малыми порциями. Так же по назначению педиатра в идеале получить курс антацидов и ферментов на пару недель для разгрузки поджелудочной. Здоровья