Боль в животе у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Моей дочери 3,5 года. Последнее время она очень часто жалуется на боль в животе. Началось все в январе, когда у нее была рото-вирусная инфекция. И болел периодически живот. В марте случилось функциональное расстройство. Было нарушение стула несколько дней, лечились у инфекциониста. Плюс в феврале и в начале марта пили антибиотики, был отит и синусит. Сейчас обследовались, сделали узи, сдали кал на капрологию, все хорошо. Пьем Бак-сет форте, мезим. Но все равно жалуется. Боль возникает, иногда через 1-2 минуты проходит. Это происходит несколько раз в день. Почему так может быть? Подскажите, пожалуйста. Что нам можно еще сделать? Спасибо.

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-21 21:26
Ольга! Нужно сдать ОАК, ОАМ, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Сдать контрольный кал на ротавирус. Кал на лямблию и аскариду. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-04-22 20:35
Елена Владимировна, большое вам спасибо за ответ!
Ольга 2019-05-01 20:44
Елена Владимировна, здравствуйте. Я вам писала о нашей проблеме с животиком. Анализы мы еще не все сдали. Но у ребенка появилась отрыжка пару дней назад. 2-4 раза в день может быть. Чаще во время или после еды. В чем может быть причина? Подскажите, пожалуйста.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-05 12:48
Здравствуйте
Причина в нарушении моторики ЖКТ, для уточнения наличия рефлюкса и состояния пищевода, его сфинктера и желудка можно сделать УЗИ пищевода и желудка с водно-сифонной пробой.
Для улучшения состояния придерживаться диеты5, не есть за 3 ч до сна, поднять повыше подушку, не носить тугие ремни. Лечение после дообследования.