Узи 6 лет мальчик

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребёнка 6 лет стал болеть живот выше пупка. До этого болели пили антибиотик супракс в течении 11 дней. В сентябре была операция аппендицит. Антибиотик не пьём уже 2 недели а живот беспокоит. С антибиотиков вместе пили аципол. Ещё появилась отрыжка, хотя он говорит это он так балуется и делает. Больше ничего нет ни рвоты ни паноса. Какает как обычно. Сегодня сделали узи. Стоит ли сильно переживать по поводу узи? Какие дальнейшие действия, что ещё сдать? Может стоит начать пить какие то ферменты? Спасибо за помощь, очень переживаю

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-17 23:45
Здравствуйте
В обследовании: Биохимический анализ крови (асат, алат, щф, ггт, билирубин и фракции, особо важно амилаза, Срб, Глюкоза, холестерин). Оак, оам, диастазу мочи. Кал на я/г,соскоб. Если болит более трёх мес лучше кровь на гельминтов ( лямблии, аскариды, токсокары, иерсинии, описторхи, трихинелы)
В диете: 5 стол по певзнеру, часто и дробно питаться, ограничить сахара,для разгрузки поджелудочной курс антацидов (Фосфалюгель/альмагель) за 30мин до еды, ферментов (Креон/пангрол и тп), дозы назначить и контролировать лечение должен ваш очный врач. Будьте здоровы.
Алина 2022-02-17 23:53
Здравствуйте, спасибо большое. Значит нужно обязательно сдать анализы, а то нам их не назначили. Нам назначили креон пить и трамидат.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-18 12:49
Здравствуйте. Лучше сдать. Здоровья