Не можем избавиться от непонятных болей в животе

Спрашивает: Надежда Левагина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, у сына (7 лет) больше года боли в центре живота, показывает вокруг и около пупка. Думаю, отправной точкой стал перенесенный в августе 2020 года коронавирус. До этого ничего не болело. По узи лимфоузы в кишечнике до 16мм, свободная жидкость с малом тазу до 16мм, незначительные изменения подвздошной кишки с выпотом в малом тазу, взвесь в мочевом пузыре, признаки уплотнения стенок ЧЛС обеих почек. (Год назад в сентябре тоже узи показало воспаление лимфоузлов и взвесь в мочевом пузыре(пили фурадонил, кажется называется). В кале лейкоциты 8-9, непереваренная клетчатка. На дизгуппу и дисбактериоз все нормально. В моче соли оксолаты. Назначили закофальк по 1/2 таблетки до еды не разжевывая и креон 5000 4 раза в день в с первой ложкой во время еды. Все по две недели. Засомневалась по поводу лечения, т. к. закофальк просто БАД, а креон мы за этот год уже два раза пропили. Также 3 раза назначили тримедат (последний раз необутин купила, месяц пили), фосфалюгель, сначала ещё мезим пили, потом хилак форте. Я уже боюсь лишний раз, что-то давать. Хочу убедиться, что это точно поможет. Анализы и УЗИ приложу. Прошу помочь.

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-04 14:40
Здравствуйте
Нам запрещено ставить диагноз официальный и назначать лечение.
Однако прокомментировать анализы и сказать чего не хватает в лечении я могу.
Повышена щф, но в норме ггт, нет застоя желчи, в кале непереваривание клетчатки и воспаление. По узи л/у, жидкость- признаки воспаления.
Если обобщить у вас идёт воспалительный процесс в кишечнике, в брюшной полости (увеличение лимфатических узлов) и нужна санация. Будет ли это препарат противомикробный широкого спектра (макмирор, метронидазол), кишечный антисептик (стопдиар, энтерофурил), антибиотик/ противовирусное нужно решить с вашим очным врачом.
Не знаю сдавали ли вы общий анализ крови, уже он может помочь в принятии решения. Либо нужно будет комплексное обследование на инфекции, лучше кровь на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, иерсиниям, описторхам, трихинеллам, вируса Эпштейн барр, цмв, герпесу 6 типа, и в идеале анализ кала на кальпротектин. Это могут быть либо выше перечисленные инфекции, или запуск воспалительного заболевания кишечника после ковид инфекции и нужен будет противовоспалительный препарат. В любом случае, по интернету мы это не решим.

Я тоже против Бад, но только и ферменты и спазмолитики, антациды, это как костыли, на причину вы никак не влияли.
Надежда Паисиевна Левагина 2021-12-04 17:28
Екатерина Сергеевна, большое спасибо, что уделили время и поделились своим мнением!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-04 19:38
Пожалуйста, надеюсь быстро найдете источник проблемы и скорректируете состояние, здоровья.
Спасибо за благодарность))