Терапия, что делать

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Железодефицитная анемия тяжёлой степени
Здравствуйте, Здравствуйте. На протяжении года беспокоят периодически боли в низу живота, даже не боли, а дискомфорт, который усиливается когда я долго иду пешком или долго стою, при физической нагрузке, потом всё стихает и будто ничего и не было, в целом это по утрам, к вечеру ничего уже не ощущаю, раньше такой дискомфорт был и по ночам, не могла лежать на животе, сковывало живот, что приходилось с трудом переворачиваться и спать полусидя, сейчас месяца три такого ночного дискомфорта уже нет. Заметила, что во время менструации такого ничего нет, а начиная с 8-9 дня цикла начинается, то ярко выражено, то слабо. УЗИ брюшной отличное (полгода назад делала), узи сердца отличное, узи почек отличное, щитовидки тоже, фгдс делала, там лимфоцитарный гастрит нашли, пролечилась, испортила кишечник антибиотиками, тоже пролечилась, делала копрограмму, по результатам анализа к вечеру колоноскопии показаний нет, все что беспокоило с кишечником все прошло, анализ крови полгода назад критичный по некоторым показателям, железо 1, гемоглобин 60, остальные показатели в общем анализе крови то чуть выше то чуть ниже, на сегодняшний день анализ крови хороший, все в норме, по гинекологии кисты есть УЗИ органов малого таза в апреле делала, плюс ВПЧ и инфекции половые, эрозия. Лечилась, буквально на днях сдалала итоговые анализы, ничего не осталось, все отлично. УЗИ органов малого таза не делала больше. Подскажите, что ещё нужно сделать? Врачи говорят, что у меня все хорошо.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-25 20:24
Здравствуйте, Елена! Для дообследования кишечника желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или сигмоскопию с цитологией. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Елена 2019-09-26 11:45
Спасибо! Т. е. эти боли все же связаны с кишечником?! Копрограмму сдавала в августе, врач сказала ничего критичного нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-27 20:17
По расположению болей более очевидна связь с кишечником, если всё остальное исключено.