Жидкость в малом тазу, долихоколон, боли

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Долихоколон, ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, фобия, панические атаки, невроз
Здравствуйте! С детства мучаюсь с кишечными болями, метеоризмом, тошнотой и запорами. Лишь в 2015 году отправили на ирригоскопию, где поставили диагноз долихоколон (заключение прилагаю). Кроме того страдаю депрессия, фобиями, тревожно-мнительная, имеется нервная анорексия на фоне вомитофобии (аппетит сохранен, всячески стараюсь набрать вес, но сейчас он всего 35 кг). Два года жила на слабительных, потом перестали помогать, уже ставили вопрос об операции. Взяла себя в руки, стала принимать льняное масло, сухофрукты, бифидобактерии (буфидум баг, трилакт) и стул более менее наладился: раз в день-два хожу сама. Вопрос об операции пока сняли и прежде всего чисто по-человечески врачи отговаривали, т. к. я не рожала ещё, а после таких сложных операций очень часто бывают повторные - уже со спайками. Посоветовали не торопиться. Но периодически случается ухудшение, как будто все накапливается и забивается, боли в эпигастрии как будто желудок, тошнота, симптомы отравления. Ставили раньше ГЭРБ, повышенная кислотность, рефлекс-эзофагии. В кишечрике ощущаются каловые массы, метеоризм, вздутие, бурление. Сдала анализы крови (прилагаю) и кала. ФГДС пройти не смогла, а под седацией мне отказали из-за веса. Часто кушаю раз-два в день, начинается изжога, ужасно болит в эпигастрии. Недавно совсем плохо стало, выписали Де-нол, от которого ещё хуже. Чуть добавила питание и стало легче. Но последнюю неделю появился дискомфорт в правой части живота внизу. При нажатии как бы раздутая кишка, но сами по себе боли неясной локализации: то спокойно, то тянет, то ноет, то кольнёт. Проверяли на аппендицит, сегодня также сделала УЗИ малого таза, по гинекологии патологий нет, но узист сказала что петля кишечника аж лежит на правом яичнике, чуть воспалена и раздута от газов, нашли жидкость в малом тазу v=10 куб. См. Хотелось бы получить независимое мнение от вас. Может ли кишечник давать эту самую жидкость и насколько все ужасно? Раньше рекорда не было этого. Я в отчаянии.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 октября 2018 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 11:43
Здравствуйте! Повода для отчаяния нет, выпот жизни не угрожает. Общий анализ крови без признаков системного воспаления, лейкоцитоза нет. По кишечнику неплохо ещё сделать копрограмму, кал на дисбактериоз. Сейчас можно провести противовоспалительное лечение для кишечника, можно принимать энтерофурил по 200 мг 3-4 раза в день после еды на 5-7 дней вместе с пробиологом по 1 капс 2 раза в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Юлия 2018-10-14 11:50
Благодарю вас за ответ! Только ноющие и покалывающие периодически боли в правой части живота снизу никак не проходят до конца. Выпот может давать такой симптом или всё-таки от воспаления кишечника? У меня вторичная аменорея, но боли в яичниках никогда не беспокоили. К гинекологу на приём попаду в середине недели только, пока предварительно узист сказала о том, что по гинекологии все спокойно и жидкость скорее всего от кишечника. Но как она туда вообще попадает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 11:55
Более вероятно, что жидкость- следствие воспаления за счёт застоя в кишечнике. Боли связаны и с обоими состояниями. Нужно проделать лечение, через 2-3 недели сделать контроль УЗИ.
Платная консультация
Юлия 2018-10-14 11:57
Позвольте ещё вопрос. По результатам анализа дисбактериоз есть или все в норме?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 12:00
В посеве увеличение количества клебсиелл и клостридий, грибов. В моей схеме, что написала выше, лучше вместо энтерофурила взять интетрикс по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней, пробиолог оставить, он подходит.
Платная консультация
Юлия 2018-10-14 12:21
Благодарю вас за подробные ответы, Наталья Евгеньевна!