Жидкость в малом тазу

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, с 2017 года начались запоры, сначала не ходила в туалет по 3-4 дня, делала колоноскопию год назад, заключение: умеренно выраженные признаки колита, патологистологический диагноз: катаральный колит, цитологическое исследование: элементы воспаления, слизи, голоядерные элементы, давали дюфалак, не помогало, делали клизму, после неё тоже через 3 дня сходила, выписали вегапрат, иногда помогало, иногда нет, так было и в дальнейшем, но я ничего не предпринимала в этом году начались проблемы по гинекологии, хроническое воспаление там, в малом тазу было 100 мл жидкости, взяли пункцию, серозная жидкость, пролечили, делаю узи два раза в месяц, и всегда жидкость там есть, иногда меньше, иногда больше, лечили ее антибиотиками, все равно есть, гинеколог говорит что это уже из-за кишечника, потому что в туалет не хожу неделю, и говорит что брюшина сецернирует, сам кишечник не болит у меня, только низ живота, ну может туда отдаёт, подскажите какое в таком случае может быть лечение или обследование ещё какое-то?
Категория: Проктолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-05-24 08:16
Здравствуйте, если при колоноскопии изменений нет(явлениями колита можно пренебречь), то вам необходима консультация гастроэнтеролога. Предварительно можно предположить синдром раздраженного кишечника (хотя для него не характерно наличие жидкости в малом тазу), но это диагноз исключения, т. е. его ставят после обследования (объем обследований определит гастроэнтеролог)