Упорные запоры, не помогают слабительные

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте. Мне 25 лет. Пожалуйста, помогите понять причину моих упорных запоров. Понимаю, что нужно пройти обследование, но сейчас нет такой возможности. Самостоятельно не могу сходить в туалет уже несколько месяцев. Перешла на то, что делаю клизму 2 раза в неделю. Не помогает ни питание, пробовала соблюдать диету, включать различные послабляющие продукты – овощи и фрукты - тыкву, свеклу, киви, яблоки, абрикосы, сливы, чернослив, также отруби, льняное семя, льняное масло по утрам, свежую кисломолочку, есть овсяную кашу по утрам. Обязательно каждый день пью 1,5-2 литра воды. 3 раза в неделю делаю комплекс упражнений по полчаса. В последнее время пережила длительную стрессовую ситуацию. Схватывал желудок, как только перенервничаю. Решив, что запоры из-за спазмов кишечника, пропила пачку тримедата, но совсем не помогло, стула так и не было. Хотя спазмы в желудке утихли. Слабо помогают слабительные- сенна, сенаде. Т. е, например, выпив 2 таблетки Сенаде перед сном, на утро я почувствую лишь вздутие и бурление, но стула так и не будет. Пропила бутылочку Лактусана, но эффекта никакого, только небольшое бурление, без стула. Т. е причина ни в питании, ни в спазмах. В будущем скорее решусь на колоноскопию, но пока не готова к этой процедуре, боюсь делать, так как многие пишут, что это очень больно. Какое обследование можно сделать на данный момент, чтобы более менее понять причину таких запоров. Анализы? Узи? Мрт? Какие слабительные можно еще попробовать? Есть подозрение на гипотиреоз, ВСД, на дискинезию желчных протоков, холецистит, гемморой, также есть трещина, которая раньше периодически кровоточила. Последние месяца держится низкая температура 35-36 градусов. Иногда после еды чувствую кислотность во рту. Также скорее есть Ректоцеле, так как последние 5 лет мне приходилось нажимать на стенку в сторону кишечника, чтобы произошло опорожнение. Вообще запорами я страдала, как себя помню, с детства, но все налаживалось, начав есть послабляющие продукты. Конечно, бывали и запоры неделями, но все решалась слабительными, питанием, без клизм. Но теперь не помогает ничего. Позывы слабые. Хотя, если они и бывают, чувствую, что сильно хочу в туалет, но что-то мешает на выходе. А вообще все это обострилось, после того, как я села на диету, полгода назад, больше на правильное питание, сократив вредные продукты, сократив количество жиров и углеводов, но употребляя больше овощей, фруктов, кисломолочки, различных каш, овощных супов, воды. Похудела на 8 кг. С 58 до 50. До этого я всегда ела очень много и все подряд, были позывы по утрам, после завтрака и даже вечерами, по 2 раза, хотя полного опорожнения я не чувствовала. Первая порция была в виде овечьего кала, иногда со слизью. Еще заметила, что если мне предстоит идти на важную встречу, или куда-либо ехать у меня появляются позывы, от волнения и я могу немного сходить в туалет. Сильно переживаю, боюсь что у меня что-то серьезное. Все это доставляет мне массу неудобств, устала от своего состояния. Буду Вам очень благодарна и признательна, если прочитаете и ответите. Спасибо.
Теги: слабительные не помогают, почему не помогает слабительное при запоре, почему не помогает слабительное при запоре взрослым
Категория: Проктолог
Добавлен: 18 мая 2017 года

7 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-05-18 07:36
Здравствуйте, вам необходимо начать с визита к гастроэнтерологу. В плане обследования колоноскопию вам необходимо выполнить в первую очередь. Вполне возможно у вас речь идёт о синдроме раздраженного кишечника. Заочно терапию подобрать будет крайне сложно. Рекомендую очный осмотр. До визита можете использовать форлакс 3-6 пакета в день. Эффект в первый день не ждите.
Платная консультация
Полина 2017-05-18 19:41
Роман Эдуардович, спасибо большое за быстрый ответ. Понимаю, что необходимо провести полное обследование, но пока действительно нет такой возможности. Пока попробую пить форлакс. А может ли быть это из-за геморроя? Я чувствую, что мой кишечник работает, он реагирует на принятие послабляющих продуктов, но мне именно, что - то мешает, блокирует на выходе в прямой кишке, как шишка. Очень боюсь, что у меня что-то серьезное.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-05-18 20:18
Геморрой не сопровождается запорами
Платная консультация
Полина 2017-05-18 21:49
Понятно. А если это не СРК, так как, я знаю, что он в основном сопровождается чередованием запоров с поносами, а у меня такого нет, то это может быть полип, опухоль? На, что же все же похожи мои симптомы? Бывает ли такое состояние при Ректоцеле, так как оно у меня давно и оно скорее прогрессировало. Постараюсь, как можно скорее попасть к врачу.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-05-19 09:12
СРК может протекать в различных вариантах. Выполните колоноскопию и ряд заболеваний отпадут.
Платная консультация
Полина 2017-05-19 09:51
Благодарю за ответы. Постараюсь на следующей неделе попасть на прием к врачу и как можно скорее сделать колоноскопию.
Яна 2020-09-04 00:19
Здравствуйте. Вы решили проблему?