Как восстановить ЖКТ после слабительных
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в ноябре 2018года проболела фоликулярной ангиной, пила антибиотики амоксиклав. После выздоровления сначала начался геморой(лечила свечами релиф), помогло, потом начались проблемы со стулом(запоры). Прочитала в интернете, что помогает бисакодил, приняла 2 таблекти, как написано в инструкции, пронесло. И после этого начались затяжные запоры на постоянной основе. Принимала бисакодил раз в 4 дня, но с каждым разом понимала, что он не помогает вылечить проблему, а только проносит и чистит кишечник вместе со всеми полезными бактериями. Пошла в аптеку, мне посоветовали дюфалак, купила, не помог. Купила бифидумбакетрин(пила по 2 пакетика 2 раза в день, разводила в кефире), вроде все ненадолго нормализовалось, но потом сходила на день рождение подруги, почувствовала тяжесть в организме и опять выпила бисакодил(2 т), чтобы прочиститься и избавиться от зашлакованности. Прошло 2 дня с приема таблеток, живот вздулся, и опять ЖКТ не работает, понимаю что так продолжаться больше не может, так как прочитала, что бисакодил вызывает сильнейшее привыкание, кто -то годами на нем сидит. Прошу посоветовать, как восстановить ЖКТ и нормализовать нормальный каждодневный (в идиале) стул. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
3 ответа
Здравствуйте, Татьяна! Для нормализации стула ежедневно нужно делать массаж передней брюшной стенки, бёдер, ягодиц, а также ЛФК при запорах (посмотрите в интернете). Диета нужна стола 3, принимать можно тримедат 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 30 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Из слабительных - форлакс 10 гр (1 пакет в 100 мл воды) 1 или 2 раза в день после еды на 7 дней, затем 1 раз в день после еды на 10 - 14 дней. Дозу форлакса брать минимальную эффективную.
Платная консультация
Татьяна 2019-02-02 18:57
Здравствуйте! Спасибо большое за ваш ответ! Купила все, что вы прописали, единственное пробилога нет в наших аптеках, но подсказали взять ПРОБифид. Пью форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, соблюдаю диету, но пока ничего еще не происходило, единственное, что тяжести больше не чувствую, боли в животе тоже ушли) Вы написали, что дозу форлакса пить ту, которая минимальная эффективная, но раз ничего не происходит, может тогда мне нужно увеличить дозу? Заранее спасибо за ответ!
Больше 2 пакетов не рекомендуют в инструкции. Эффект накопительный. Местно в прямую кишку можно использовать микролакс или проктум.