Как восстановить работу ЖКТ после слабительных

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в 15 лет я поняла что мне нужно худеть и с этого времени начался кромешный ад, худела я неправильно, голодовки, жесткие диеты. Таким образом заработала гастрит, прошла курс лечение и после этого вроде все нормализовалась и жёсткими диетами себя больше не мучала, но потом я узнала про такие таблетки как БИСАКОДИЛ от которых якобы худеют, пила их сперва по 2 штуки, понравилось что после него живот становился плоским, вообщем год за годом дозы увеличивались, теперь же я пью по 10 шт за раз, принимаю я их уже 3 года непрерывно если не дольше, так как без них теперь самостоятельно сходить по большому вообще не могу, кишечник перестал самостоятельно работать, если не принимаю бисакодил, могу неделями не ходить в туалет по большому, как быть, как восстановить работу жкт
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-18 19:47
Здравствуйте, Марьяна! Ваша проблема достаточно серьёзная, в данный момент имеется парез кишечника как осложнение от приёма бисакодила. Если есть возможность, желательно бы сделать обследование органов пищеварения на базе гастроэнтерологического стационара, т. к. обследование нужно полное, чтобы подобрать лечение. Без обследования можно рекомендовать питание по столу №3 (скачайте в интернете), ежедневно делать гимнастику и массаж передней брюшной стенки, бёдер при запорах не менее 20-30 минут, принимать тримедат-форте по 300мг 2 р в день за 20 мин до еды на 4 недели, пробиолог по 1 капс 3 р в день с едой на 30 дней, форлакс 10гр (в 100 мл воды) 2 р в день после еды на 10-15 дней, затем по 1 пак 1 р в день на 20-30 дней. Дозу бисакодила надо вначале снизить наполовину, затем постепенно уменьшать, нужно от него пробовать отойти, иначе проблемы будут только нарастать.