Хронический запор или синдром ленивого кишечника?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: нету
Здравствуйте, уже больше года страдаю запорами, не могу ходить самостоятельно по большому без слабительных или клизм. Когда худела -делала клизмы, думаю в этом причина, что кишечник не хочет теперь работать самостоятельно. Если не делать клизму или не выпить слабительного живот ток раздувается, а процесса никакого не происходит, вообще даже через пару недель. Думаю, что из-за частого деланья клизм (2-3 раза в неделю) я тем самым вымыла все там. Подскажите к какому врачу необходимо записаться. И какие процедуры нужно сделать (фгдс, колоноскопия, ирригоскопия или ренген кишечника, анализы на кишечную флору и дисбактериоз, оак, оам, копрология делать не нужно? Проктолога проходить нужно? Не знаю к какого врачу идти. Побывала сама справиться с проблемой - соблюдать диету и есть те продукты, которые слабят, пить больше воды и кисломолочки, больше двигаться - не помогает. Узи органов брюшное полости сделала - там все хорошо, кроме желчного, прописали хофитол. Очень надеюсь на вашу помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июля 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-07 18:24
Екатерина! Попробуйте нормализовать стул, принимая сироп дюфалак длительно. Если не будет сироп справляться, то перейдите на фитомуцил – нео. В первую очередь сходите к терапевту.