Хронический запор у пожилого человека

Спрашивает: Трохина Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, мерцательная аритмия
Здравствуйте. Хотела получить рекомендации по устранению хронического запора у папы, возраст 80 лет. Применяем по назначанию врача Гутталакс, Сенаде. Помогают, но плохо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-03 17:18
Здравствуйте, Светлана! Препараты гутталакс и сенаде обладают сильным раздражающим действием на слизистую кишечника, после длительного их приёма перевести пациента на другую группу слабительных практически невозможно. К тому же многие препараты уже бывают опробованы. Диета нужна стола 4, нужно достаточно пить жидкости. Если есть возможность, то желательно ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, курсами можно принимать пробиотики и регуляторы моторики кишечника, например, пробиолог форте по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней и тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней. Эти лекарства принимаются вместе со слабительными. Из слабительных можно пробовать нормазе в дозе 45-60 мл в сутки, постепенно отменяя гутталакс и сенаде. При неэффективности нормазе можно брать дульколакс по 1 - 2 табл 1 раз в 2 суток.