Хронический запор у ребенка с рождения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребёнок с рождения с трудом самостоятельно ходит по большому, к 2 годам прибавился панический страх покакать. Сдавали копрограммы, анализы на паразитов, и другие, но все анализы в норме, лечились продолжительное время но желаемого результата не получали. Ребёнок какал только с микролаксом. В сентябре обратились к профессору он назначил такую схему лечения: форлакс 4гр 2 р в день 3-4 недели, тримедат детский 1/4 3р в день 3 недели, аллохол 1 т 3р в день 3 недели. Сейчас лечение подходит к концу, ребёнок только начинает самостоятельно ходить в туалет, страх начинает отступать (но ещё есть) боюсь что при отмене лекарств вернемся к тому с чего начали. Как долго можно продолжать эту схему? Или какую можно применить для поддержания эффекта. Просто нет возможности попасть к врачу который нам её назначал. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-13 01:04
Анна! Все препараты будет необходимо закончить принимать после окончания курса лечения. Форлакс назначается на такой малый период, т. к. за это время должен быть установлена истинная причина запора. Всю жизнь невозможно принимать эти препараты. Учитывая, что запоры были длительный период, препараты способствовали улучшению свойств кала и помогали продвигать его по кишечнику на короткий период. Тримедат возможно принимать при спазмах и болях в кишечнике. Необходимо установление диагноза.