У пожилого человека нет стула

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вот уже месяц, отец беспокоится, что у него не стало стула, при этом: самочувствие удовлетворительное, ничего не болит, ест мало - боится. Три недели назад сделали клизму, пил слабительное. Затем съездили на "скорую": сделали рентген брюшной полости, дежурный врач-терапевт осмотрел, сказал, что кишечник пустой, беспокоиться нечего, надо нормально питаться. Отец питается, правда меньше, чем раньше, с опаской. Принимает слабительное, воду пьёт. Стула нет. Подскажите, пожалуйста, насколько ситуация серьёзная, что ещё нужно предпринять? У
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-13 17:48
Здравствуйте, Юрий! Если от слабительного нет эффекта, то нужно поменять, постараться подобрать то, которое будет стимулировать стул. Дополнительно можно принимать тримедат-форте 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14 - 28 дней, пробиолог по 1 капс 3 р в день с едой на 10 - 20 дней, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки. При отсутствии стула можно использовать свечи дульколакс, очистительные клизмы 1 литр кипячёной воды комнатной температуры. Для обследования можно будет обратиться к гастроэнтерологу в поликлинику по месту жительства.