Запор у малыша

Спрашивает: Алеся
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, начали мучать запоры. Гв+прикорм овощи, каша, яблоко. Вчера покакал совсем немного твёрдым калом, с глицериновлй свечкой ещё немного сходил, но тоже чуть-чуть. Сегодня снова тужился, покакал капельку. Поставила микролакс, но у меня взрослая была, чуть-чуть ввела лекарства. Он тужился, кричал сильно и покакал туго и не много. Спустя время поставила обычную клизму. Вода комнатной температуры кипяченая. Прошло больше часа, даже вода не вышла. Немного попукал, но при этом воды не было. Это опасно, что вода не вышла? И что вообще делать?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-28 22:43
Здравствуйте
В каком объеме сделали клизму? Как сейчас состояние? Извините за задержку с ответом.
При запоре нужно больше клетчатки (овощи, фрукты), жидкости, можно курсом слабительное (лактулоза или макрогол), клизмы вероятно тоже нужно будет продолжить. Бывает, что после однократного введения нет результатов, это потому что стул очень плотный в кишечнике
Алеся 2021-12-29 13:12
Здравствуйте, сходил в туалет 3 часа спустя. Стул, как пластилин всё эти дни, но ходит сам. Очень краснеет и тужится при этом.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-29 13:53
А кашу какую ел? Рис и кукуруза очень крепят. А в целом рекомендации те же, если нет эффекта от диеты, в помощь на пару недель слабительное, его постепенно отменять, чтобы кишечник успел привыкнуть. С вводом прикормов почти у всех разные проблемы, это потому что еда в других консистенциях и объемах, нужно время, чтобы привыкнуть.