Коптограма

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста коптограмму ребёнка 3 лет. Порой ходит "козьими", но каждый день. Переживаю. Нужно ли какое-либо лечение. Ещё хотим сдать анализ на дисбактериоз. Узи брюшной полости в норме.

11 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-02 11:41
Здравствуйте
Незначительные признаки непереваривания жиров, много непереваренной растительной клетчатки (недостаток ферментов? Большой объем клетчатки?) Консистенция неоформленная? То есть не всегда стул горохом? Или сдавали после клизмы?

Стул горохом почти всегда запор, лечится диета, увеличение питья, в тяжёлых случаях плюс слабительные
Яна 2021-10-02 13:06
Овощи мало кушает. Вот сейчас стараюсь в еду добавлять. Какает сначала козьими, потом большой оформленной каждый день. Клизму не делаем.
Яна 2021-10-02 13:15
Пьёт достаточно много воды, чая. На живот не жалуется но бывает урчит как будто. Может ли быть дисбактериоз? Когда сначала горох выходит, а потом обычная оформленная? Спасибо.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-02 19:02
Дисбактериоз однозначно есть, но это не ваша цель, это следствие, а не причина.
Нужно убрать запоры и все и в составе флоры нормализуется. Запор у вас субкомпенсирован, раз какаете сами 1 рд, нужно налечь на овощи и воду, вероятно слабительное не понадобится
Яна 2021-10-02 20:42
Спасибо. Будем пытаться кормить овощами. А бактерии никакие пить не нужно? Бак сет может?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-02 20:58
Я плохо отношусь к бад, а все бактерии бад, особо не проверяются при регистрации, может помочь ненадолго, а может навредить и никто не знает последствия. И насколько знаю они все почти крепят, разве что старый сердитый бифидумбактерин не особо, да ещё биогая, за счёт того, что в составе масло
Будьте здоровы.
Яна 2021-10-24 17:36
Здравствуйте, Мы вроде убрали макароны, все сухое, ест много яблок, груш, бананов, капусту, морковь в супах, свёклу в борщ, и все также, то хорошо сходит, то плохо. Я уже не пойму почему так. Устала биться со стулом. Недавно у сестры попила дочка свежевыжатый сок, сходила хорошо, но в конце жидко. Может уменьшить дозу сока, скажем по одному глотку в день? Раз есть шанс, что после него сходила лучше. Скажите пожалуйста можно ли такой хлеб ребёнку? И может ли молоко крепить стул? Ребёнок пьёт молоко с кашей утром и на ночь или на ночь заменить лучше на что-то? Спасибо большое заранее за потраченное время.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-25 00:52
Здравствуйте
Бананы крепят, сок можно по 200мо,2 РД, лучше с мякотью, хлеб можно фактически любой, но не первого дня, и с зерновых/ черных может быть повышенное газообразование, смотрите по ребенку. По поводу молока, если выраженный запор, может быть вторичная лактазная недосточность, она ухудшает запор, получается замкнутый круг, лучше ограничить минимум на две недели молоко.
Если не получается только диетой, вводите слабительное (лактулоза/ макрогол), до достижения эффекта мягкого ежедневного самостоятельного стула (поощряем утром, даём воду, через 20мир завтрак, покакать если вышло радуемся), затем 2-3 недели на этой дозе и постепенно снижаем (1 неделю половина дозы, 2 через день, затем через два, через три. Если не возвращаются запоры - отмена, так долго потому, что от плотного стула идёт перерастяжение сфинктеров и нужно время на восстановление)
Яна 2021-10-25 08:37
Спасибо большое, а чем к лучше кормить на завтрак и перед сном? Все каши на молоке только ест. На ночь ряженку давала
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-25 14:03
Кисломолочные можно, завтрак лучше каши, можно безмолочные, с фруктами
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-26 20:52
Спасибо за отзыв)