Запоры и как их излечить

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1.4
Здравствуйте, у нас такая ситуация нам 1 год 4 месяца. В 9 месяцев педиатр выписала препарат железа, для поднятия гемоглобина. И с этого времени всадись запоры. До этого момента ребёнок ими не страдал. Сейчас нам 1.4 и мы до сих пор на дюфалаке (потому что при отмене ребёнок не ходит по 3 дня), а больше мы и не ждали. Подскажите как нам быть? И что делать?
Так же ребенок не очень любит пить воду… стараемся давать, но насильно не вольёшь …

6 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-13 12:48
Здравствуйте
<divПодскажите вы делали УЗИ обп? Нет застоя желчи? Как с питанием?
Успешная коррекция запора состоит из диеты, богатой клетчаткой, обильного питья, формирования положительного рефЛекса на дефекацию в утренние часы, слабительное и клизмы это как костыль.
Давайте разбираться.
По поводу диеты? Можно написать свое меню, либо я попозже прикреплю памятку. По поводу жидкости, может быть компоты/ соки с мякотью? Есть смысл поиграть с формой подачи, кто-то пьет из трубочек, кто-то из красивой кружки, с маленькими все нужно превращать в игру <divКакать предлагаем утром, после сна дать немного водички, минут через 15-20завтрак и на горшок. Если получилось очень радуемся, даём поощрение. Не выходит и в течение дня нет стула, вечером микролакс/клизма.
По поводу слабительное, в какой дозе пьете и какой при этом стул? Нужно подобрать дозу, чтобы был мягкий, ближе к каше, и минумум три недели на этой дозе быть, затем постепенно снижать дозу.

Анна 2021-10-13 15:42
Мы ещё на ГВ.
Допустим сегодняшний день:
1. Завтрак (каша рисовая или кукурузная безмолочная)
2. Перекус: стараюсь давать пюре фруктовое (сьедает максимум 90-120 гр)
3. Обед: гречка + Свинина + баночное пюре кабачок с цветной капустой
4. Перекус: творожок детский
5. Ужин: это каша гречневая либо овсяная (безмолочная) + ещё может покушать яичницу 0,5 или 1 яйца.

Воду стараюсь давать. Ещё даю воду DONAT MG 100 мл в день.
Может попробовать смузи овощные с фруктами?
Фрукты тоже плохо кушает и овощи не ест.
Соки не пьёт, давали пару раз без энтузиазма
Дюфолак пьём 5 мл, размягченный и жидкий смешанный получается.
Нет узи не делали.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-13 20:43
Рекомендую сделать УЗИ
Убрать из рациона рис и кукурузу, они очень крепят.
Анна 2021-10-13 21:04
Хорошо.
Смотрите есть разные узи у нас какое именно нужно есть просто общее комплексное а есть другие. Фото прилагаю
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-13 21:51
Да, лучше комплексное брюшной полости