Плохой аппетит у ребенка, результаты анализов

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок очень плохо ест. Сделали биохимию, высылаю результат. До этого были частые запоры. Сейчас ходит в туалет раз в два дня. Какие препараты дать ребенку, чтобы повысить аппетит. Молочные продукты почти не употребляет, кроме бифилайфа и иногда творожок. Отказывается от овощей и фруктов. На яблоко была аллергия, другие фрукты не хочет даже пробовать, ест только детские фруктовые пюре.

9 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-24 19:57
Здравствуйте
Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и сердца, досдать по возможности показатель гаммаглутамилтрасфераза. Вероятнее всего выявится застой желчи.
Уже сейчас можно по назначению педиатра начать пить курс урсодезоксиходевой кислоты для защиты печени и разжижения желчи. По поводу кала изменения есть, но не выраженные, скорее всего следствие запора. В плановом порядке нужно будет сделать ирригографию. А пока начать обильное питье, послабляющую диету (да, предлагать овощи и фрукты, прятать булки, макароны и рис, бананы, чернику, мороженое и шоколад), утром натощак пить воду делать зарядку, завтракать и предлагать какать утром. Далее по решению вашего очного врача слабительное и/или клизмы.
Если у ребенка запор, идёт каловая интоксикация, аппетита на этом фоне не будет, особенно не едят клетчатку, ведь она стимулирует перистальтику, а им из-за плотного стула это больно.
Светлана 2022-03-25 09:49
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Назначили Креон, Трименад, экспортал. Сказали сдать анализы на гепатит, сделать УЗИ. Правильно ли назначили лечение?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-29 20:36
Здравствуйте
Креон только небольшим курсом, вместе с тримедатом может крепить. Экспортал по поводу запоров можно. Удхк не назначили, по узи нет застоя?
Светлана 2022-03-30 13:39
Здравствуйте, только УЗИ назначили. Ещё прописали Бак сет форте. От Бак сет краснеет около внутреннего уголка глаза. Может ли он давать аллергию?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-04-01 16:17
Здравствуйте
Да, так чёт может давать аллергию и у ряда детей наоборот усиливает запор. Если бактерии пить, те, что с маслом в составе (капли Линекс, биогая), но доказательной базы нет, и особо толка нет. Помогает масло
Светлана 2022-04-11 15:45
Здравствуйте, пересдали анализ, он ухудшился. Лечения не прописали. Сказали отметить молочные продукты, но ребенок и так их не ест, иногда только бифилайф. После хофитола и креона стул немного улучшился. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу анализа.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-04-19 14:12
Здравствуйте
Невыраженное воспаление, диспанкреатизм. Нужны антигистаминные, антациды и ферменты
Светлана 2022-04-19 23:38
Напишите пожалуйста, какие препараты и сколько по времени принимать, в каких дозах.
Спасибо Вам огромное за Ваш труд!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-05-29 15:22
Здравствуйте<divИзвините за задержку, надеюсь все наладилось.
Из препаратов например- антигистаминные зодак, Зиртек, Фенистил., антациды -альмагель, фосфалюгель, ферменты Креон, пангрол. К сожалению писать дозы в общем доступе на данном этапе нельзя, официально из должен назначить ваш очный врач.