Плохой аппетит у ребенка, результаты анализов
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок очень плохо ест. Сделали биохимию, высылаю результат. До этого были частые запоры. Сейчас ходит в туалет раз в два дня. Какие препараты дать ребенку, чтобы повысить аппетит. Молочные продукты почти не употребляет, кроме бифилайфа и иногда творожок. Отказывается от овощей и фруктов. На яблоко была аллергия, другие фрукты не хочет даже пробовать, ест только детские фруктовые пюре.
Категория: Детский гастроэнтеролог
9 ответов
Здравствуйте
Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и сердца, досдать по возможности показатель гаммаглутамилтрасфераза. Вероятнее всего выявится застой желчи.
Уже сейчас можно по назначению педиатра начать пить курс урсодезоксиходевой кислоты для защиты печени и разжижения желчи. По поводу кала изменения есть, но не выраженные, скорее всего следствие запора. В плановом порядке нужно будет сделать ирригографию. А пока начать обильное питье, послабляющую диету (да, предлагать овощи и фрукты, прятать булки, макароны и рис, бананы, чернику, мороженое и шоколад), утром натощак пить воду делать зарядку, завтракать и предлагать какать утром. Далее по решению вашего очного врача слабительное и/или клизмы.
Если у ребенка запор, идёт каловая интоксикация, аппетита на этом фоне не будет, особенно не едят клетчатку, ведь она стимулирует перистальтику, а им из-за плотного стула это больно.
Светлана 2022-03-25 09:49
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Назначили Креон, Трименад, экспортал. Сказали сдать анализы на гепатит, сделать УЗИ. Правильно ли назначили лечение?
Здравствуйте
Креон только небольшим курсом, вместе с тримедатом может крепить. Экспортал по поводу запоров можно. Удхк не назначили, по узи нет застоя?
Светлана Здравствуйте, только УЗИ назначили. Ещё прописали Бак сет форте. От Бак сет краснеет около внутреннего уголка глаза. Может ли он давать аллергию?
Здравствуйте
Да, так чёт может давать аллергию и у ряда детей наоборот усиливает запор. Если бактерии пить, те, что с маслом в составе (капли Линекс, биогая), но доказательной базы нет, и особо толка нет. Помогает масло
Светлана Здравствуйте, пересдали анализ, он ухудшился. Лечения не прописали. Сказали отметить молочные продукты, но ребенок и так их не ест, иногда только бифилайф. После хофитола и креона стул немного улучшился. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу анализа.
Здравствуйте
Невыраженное воспаление, диспанкреатизм. Нужны антигистаминные, антациды и ферменты
Светлана Напишите пожалуйста, какие препараты и сколько по времени принимать, в каких дозах.
Спасибо Вам огромное за Ваш труд!
Здравствуйте<divИзвините за задержку, надеюсь все наладилось.
Из препаратов например- антигистаминные зодак, Зиртек, Фенистил., антациды -альмагель, фосфалюгель, ферменты Креон, пангрол. К сожалению писать дозы в общем доступе на данном этапе нельзя, официально из должен назначить ваш очный врач.