Неприятные ощущения в попе у ребёнка

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 лет
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Сергеевна!

Пишу Вам на счёт моего сына. Ему 5,5 лет. Год назад начались такие симптомы: он мне стал говорить что ему в попе что-то мешает, как он сказал «ощущение, что застряла какашка» (простите за выражение). Он пытался залезть туда пальчиками. Наш педиатр осмотрел ему попу. Вокруг ануса было очень сильно красно. В то же самое время у ребёнка была неясная аллергия - он чесал глаза, нос, иногда тело. Педиатр предположил, что в связи с аллергией у него может быть воспаление и в попе. Мы пропили Зиртек 10 дней и помню, что мазали попу кремом Миконаз. Также были сданы анализы. В кале обнаружены лямблии. Пролечили препаратом Макмирор. Повторно кал не сдавали. Ребёнок стал спокойным и про попу больше не вспоминал. И вот вчера вечером сходил в туалет - кал оформленный, иногда бывает так, что сын говорит, что какашка большая по диаметру и ему сложно сходить в туалет. Вчера стул был нормальный. Но после стула спустя полчаса он опять начал говорить, что мешает какашка. Я посмотрела - попа красная (фото прилагаю). И опять у него уже две недели какая-то аллергия. Он чешет лицо, глаза, иногда папу раз были одиночные высыпания - атопический дерматит. Но после мази Адвантан они сразу проходили. Две недели назад мы сдавали ОАК и биохимию (прилагаю). Также у нас есть узи обп. Также в декабре 2020 года проходили копрограмму - все было в норме, кал на скрытую кровь отрицательный. И вот сегодня, устав от этой неизвестности, мы впервые сходили к детскому проктологу. Она надела перчатки, смазала попу и палец вазелином и пропальпировала внутри все на длину пальца. Сказала, что никаких узлов и образований нет. Если и была трещина, то ее нет. А цвет попы ее не смутил. Единственное, она сказала, что почувствовала плотную какашку прямо у выхода и что скорее всего ощущения связаны с ней. Сейчас мы вернулись домой. Ребёнок покакал. Оформленная колбаска, длинная. Спросила - беспокоит ли ещё ощущение это. Он сказал что нет, только после пальца болит.
Теги: попа у ребенка
Добавлен: 20 ноября 2021 года

4 ответа

Олеся 2021-11-20 12:13
В связи с этим у меня несколько вопросов, пожалуйста:

1. С чем по Вашему мнению могут быть связаны эти ощущения?
2. Может Вы подскажете, как можно вылечить это?
3. Можно ли исключить опухоль какую-либо? Я загоняюсь страшно на этот счёт.
4. Не мог ли врач проктолог что-то повредить в попе, раз ребёнок говорит, что ему сейчас больновато?
5. Вы считаете не зря я повела на осмотр к проктологу?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-20 13:48
Здравствуйте
1. Ощущение неполной дефекации, боли при дефекации чаще всего вследствие запора. Косвенно это подтверждает плотный стул при осмотре у проктолога. Как какает ребенок обычно? Ежедневно? Подолгу в туалете?
2. Я бы предложила начать с диеты с увеличением жидкости, клетчатки (овощи и фрукты), пропила курс желчегонных, несмотря на то, что по уши нет застоя, повышен билирубин за счёт прямого, плюс в общем анализе много эритроцитов и гемоглобина, это фактор риска (чаще из-за малого объема жидкости в сутки, реже наследственность). Рацион нужно корректировать. Скорее всего в нем много белка (повышена мочевина, по уши почек норма и вы не пишите жалобы по поводу отеков/ мочеиспусканий, проблем с сердцем)
3. Какой вес и рост ребенка? Аппетит и поведение? Можно сдать на опухолевые маркеры, но это недешево и должны быть предпосылки.
4. Обследование не зря, но оно все же инвазивно, могут быть неприятные ощущения не более одного дня. Если параллельно с этим плотный стул больше
По поводу того, что попа красная, согласна, красная, может как вариантом при запорах, при аллергии, так же при сохранении глистов в организме.
Лямблии обычно не просто удалить. Поэтому порекомендовала хотя бы на них сдать анализ крови на антитела класса Джи, с указанием титра, если в вашем городе делают и класс м, тогда и его. Либо кал, но не просто, а методом обогащения, когда собирается в специальную среду несколько дней
Олеся 2021-11-20 14:06
Спасибо огромное за ответ!

Отвечу также по порядку:
1. Какает обычно через день. Кал оформленный, как длинная колбаска. И таких колбасок за раз бывает не меньше двух. Сидит в туалете недолго, может минут 5 в общем.

2. По поводу фруктов, овощей и воды…Ребёнок вообще не ест овощи. Только в супе немного брокколи и цветной капусты, и то не каждый день. Фрукты не ест вообще, кроме ягод голубики с утра с кашей. Очень редко может поесть яблоко. Ест и прости обожает мясо в любом его проявлении! Ест и на обед, и на ужин. Всегда. Даже после завтрака может попросить мяса.
Отеков нет, мочеиспускание хорошее. Чистой воды не пьёт вообще! Никогда! Только компот, сваренный из ягод дома. И так с рождения практически.
3. На данный момент ребёнку 5 лет и 6 месяцев. Рост 117 см, вес 17,5 кг. Очень активный, как шило у него в одном месте. Не стоит вообще. Бегает постоянно. Аппетит с детства не очень. Сидит за столом по часу-полтора. Только если речь идёт о мясе или пельменях или бутерброде с красной икрой - сьедает моментально.
4. Скажите пожалуйста, стоит ли мне вообще дальше переживать? Надо ли сдать кал на копрограмму, кал на яйцеглист? Стоит ли ещё одному проктологу показаться? Просто на одном сайте мне один консультант предположил проктит, и сказал что надо делать ректоскопию или как-то она иначе называется…вот я и думаю - надо ли?

Помогите пожалуйста советом!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-20 15:15
а в общем количестве жидкости за сутки сколько?
У меня по вашим анализам и описаниям, сложилось, что ему все же сложно переварить и выделить стул, после обильной белковой еды, и так как растет, в этом его будет сложно ограничить и не нужно.

Я бы подумала как ему в виде игры наладить прием в еде, фруктов и овощей, без навязывания, а как-то поощряя.
Утром натощак пить воду, делать зарядку, потом завтрак, затем дефекация, утреннюю дефекацию так же поощрять, стул должен быть каждый день. Если не получится это все сделать овощами и фруктами, тогда нужно курс желчегонных, спазмолитика, слабительных, при отсутствии стула вечером ежедневно микролакс/клизма.
Ну и копрограмму сделала бы, возможно нужны ферменты, определим по ней.
По поводу онко, маловероятно, я бы не беспокоилась на данном этапе.