У ребенка стул водой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте. Ребёнку 10 лет, на данный момент находимся в Краснодарском крае на отдыхе. 5 дней назад дочь подхватила ротавирус(по симптомам определили) была температура 38.5, рвота 2 раза и жидкий стул 2 раза. Длилось 1 день, на следующий день температура 37.3 утром, больше никаких симптомов. Теперь прошло 5 дней, и сегодня утром понос водой, с непереваренными кусочками пищи,3 раза уже. Грешу на то, что не усмотрела за ней и она наелась накануне чипсы и лимонад пила. Даю полисорб, энтерофурил и регидрон. Состояние хорошее. Подскажите пожалуйста правильное лечение или что то нужно поменять? Заранее благодарю.

43 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-18 21:01
Здравствуйте
В острый период, нужна строгая диета: рис, некрепкий несладкий чай, сухари из белого хлеба, до того момента как не будет рвоты, температуры, стул будет мягкий оформленный, без примесей, дают сорбент (лучше Смекта/ неосмектин), выпаивают солевыми растворами. Затем, обычно день третий-четвертый пробуют расширить диету, 1 продукт в 2-3 дня, дополнительно чтобы избежать срыва можно начать давать ферменты. Расширяя дают другие каши, если все хорошо паровую котлету, затем пробуют вареные овощи, затем уже кисломолочные, свежие фрукты и ягоды, и только в конце, не ранее 10 дня от нормального состояния возвращают молоко. По поводу Энтерофурила вы скорее всего перестраховываетесь, или не все рассказали. Его если начали нужно пить не менее пяти дней, затем пару курсаюов пробиотиков.
Ольга 2021-08-18 21:10
Спасибо большое за ответ. А вместо смекты можно полисорб давать? Сегодня рвоты нет, понос водой был последний раз в 12 часов дня, самочувствие хорошее. Кушать очень хочет. Куриный бульон с грудкой дать рано ещё?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-19 07:46
Доброе утро.
Да, сорбент можно любой, но лучше его дать. По поводу расширения диеты я бы попробовала с каши, но очень аккуратно. С маленького объема, подождать если что чуть позже доесть порцию. Рада, что все наладилось, осталось только все это не сорвать. Терпения и здоровья вам
Ольга 2021-08-19 09:38
Доброе утро. Спасибо большое за ответ. Сегодня утром в туалет ещё не ходила, со вчерашнего обеда. Ещё хотела у вас спросить что можно с собой взять в поезд ребёнку, мы сегодня уезжаем домой, в дороге будем двое суток. Можно ли хлебцы рисовые с морской солью?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-19 10:36
Да, думаю можно.
Расширять диету в поезде сильно не стоит, сушки, печенье по типу галет. Ту же рисовую кашу и котлету наверное можно купить в поезде, не могу сказать точно
Ольга 2021-08-19 11:59
Спасибо вам большое за ответы. Будем придерживаться вашим рекомендациям.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-19 15:16
Пожалуйста
Ольга 2021-08-22 07:29
Добрый день, Екатерина Сергеевна. У нас появилась другая проблема-дочь уже четвёртый день не может сходить в туалет по большому. Позывы есть, но не получается. Диету соблюдает, ввели гречку, отварной картофель, куриную грудку. Вчера с пищей начали давать креон. Подскажите пожалуйста как восстановить стул? Заранее благодарю.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-22 07:51
Здравствуйте.
Значит мы просто передозировали в пище вяжущие и крепящие вещества, нужно начинать вводить клетчатку, больше пить воды, а сегодня вечером если не будет стула сделать однократно Микролакс или очистительную клизму. Слабительное не должно пригодится. Здоровья
Ольга 2021-08-22 08:05
Спасибо большое за ответ. Слабительное не понадобится) Пока вам писала, дочь радостная вышла из туалета) Стул сформированый, плотный. Скажите сколько дней держать диету? Какие можно вводить продукты?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-22 08:11
Вам нужно уже пробовать есть овощи и фрукты, поначалу пару дней термически обработанные, если нет проблем, то затем кисломолочные и затем свежие фрукты овощи и далее молоко и все в обычном режиме.
Жареное, острое копчёное, маринады, фастфуд лучше отложить на месяц или вообще не есть, но все люди) здоровья
Ольга 2021-08-22 08:32
Спасибо вам большое за ответы. А пробиотики какие посоветуете пропить?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-22 08:37
Пожалуйста
Не имею особых предпочтений, и они нам не ох, как прям нужны к тому же не обладают доказательной базой.
Мз того что есть, из тех что слабят- Бифидумбактерин и биогая (их можно чередовать, так как в одном бифидо в другом лактобактерии), остальные пробиотики, особенно комплексные могут так же крепить, работаю чаще с lbкомплекс, нормобакт при необходимости.
Здоровья
Ольга 2021-08-22 09:15
Тоесть они нам и не обязательны? Жалоб нет, живот не болит. Сейчас сходила ещё раз в туалет, так же.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-22 09:25
Думаю нет. Если правильно питаться потихоньку само все наладится, это процесс не быстрый.
Ольга 2021-08-22 09:58
Спасибо вам большое.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-22 10:19
Пожалуйста.
Ольга 2021-09-16 11:12
Добрый день, Екатерина Сергеевна. Спасибо вам большое за рекомендации. У нас всё восстановилось. Но последние 3 дня опять стул стал жидкий, и несколько раз в день по чуть чуть. А сегодня прям водичка. Может быть такое что мы не долечились, или не до конца соблюдали диету? Хотя все продукты вводили постепенно. Ведь прошел уже почти месяц. За ранее спасибо за ответ.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-16 19:07
Здравствуйте
Не могу сказать по поводу диеты, это вопрос к вам, на каком этапе был срыв? Лучше сделать свежие анализы УЗИ и копро, опять сорбенты и диета, что делать, бывает это сложный процесс. А бывает, новая кишечная инфекция или некачественная еда..
Ольга 2021-09-17 06:54
Срыва как такогого небыло. Продукты вводили постепенно. Когда пили креон и энтерол стул был хороший, как перестали опять проблемы. Дело ещё в том, что она постоянно просит кушать. Может переедает? После ротавируса кишечник ещё слабый наверное?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-17 08:34
Обычно сильно хочется кушать если не до конца восстановилась поджелудочная.
Стул водой это срыв. Нужно опять сорбент и все заново под прикрытием ферментов.
Уточнить состояние сдать оак, копро, УЗИ обп. Есть ещё более точный анализ по функциям поджелудочной _ кал на эластазу.
Ольга 2021-09-17 08:39
Спасибо большое. Сегодня идём к педиатру, будем просить направления.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-17 08:45
Хорошо, диету начните сразу. Кал на эластазу не делают в поликлинике, это довольно дорогой анализ, хотя бы минимум, что в них есть
Ольга 2021-09-17 08:47
Спасибо. Да, диету мы вчера начали, и подключили креон. Скажите креон 10000 и 25000 нам лучше? 11 лет бужет в ноябре
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-17 10:19
10 тыс, можно по капсуле или полторы, смотреть по ситуации
Ольга Коновалова 2021-09-18 16:27
Спасибо большое. Посмотрите пожалуйста, сегодня прошли узи, у нас перегиб желчного пузыря. Могут ли наши проблемы быть от этого? И как это лечить? Спасибо заранее за ответы.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-18 16:44
По УЗИ нет патологии, обращает внимание метеоризм. А деформация желчного это частая аномалия, она лишь риск развития желчнокаменной болезни, обычно по этому поводу если нет аллергии пропивают осенью и весной желчегонные травы.
Вас же сейчас желчь гнать совсем нельзя, в кишечнике грубо говоря " война", и желчь ее только обострит.
Вы давно вернулись из отпуска? Может быть обострение связано с изменением состава воды?
Ольга 2021-09-18 16:50
Из отпуска вернулись 21 августа. Когда пьём ферменты и бактерии то всё хорошо, прекращаем проблемы со стулом. Может переедает и вредного что то ест, а мне не говорит, 10 лет всё таки)
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-18 17:02
Все вероятно, помогает дома не держать ничего и не давать денег. Не же саму наверное беспокоит такой стул? Предложите вести дневник пищевой, если будет все туда писать поощрение какое-то
Ольга 2021-09-18 17:20
Да, её тоже беспокоит такой стул, но меня наверное больше) Спасибо вам большое за ответы. Будем корректировать питание. И по поводу пищевого дневника очень хорошая идея. Спасибо ещё раз)
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-18 17:21
Пожалуйста, здоровья
Ольга 2021-09-19 15:17
Добрый день, Екатерина Сергеевна. Сейчас перечитывала результаты УЗИ и меня смутило то, что у поджелудочной контуры не чёткие. Скажите пожалуйста что это значит? И ещё у нас кал сейчас со слизью. Это дело в поджелудочной? В недостатке ферментов?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-19 23:55
Это признак реактивного панкреатита, к детей она часто реагирует на погрешности в ЖКТ.
Ольга 2021-09-20 14:52
Добрый день. Мы сдали копрограмму кала. Екатерина Сергеевна посмотрите пожалуйста результаты.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-20 16:58
Здравствуйте
Кал сдавали, когда все стало уже получше и на ферментах? Анализ неплохой, единственное много слизи, как защита ЖКТ от агрессивного воздействия. Как сейчас самочувствие ребенка? Сколько вы уже пьете ферменты?
Ольга 2021-09-20 17:04
Да, кал сдали сегодня, когда уже всё лучше стало, и на ферментах. Ферменты пьём четвёртый день, ещё так же пьём энтерол. Самочувствие хорошее, аппетит хороший, иногда болит живот в районе пупка, преимущественно перед походом в туалет, после туалета проходит сразу.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-20 17:22
Давайте лечение на три недели (ферменты), потом две недели без них и пересдадим копро
Ольга 2021-09-20 17:24
Хорошо, спасибо большое. А энтерол допить или может какие другие бактерии пропить?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-20 17:36
Я вообще противник пить бактерии, это все Бад, и угадайку поможет или нет.
Ольга 2021-09-22 10:03
Доброе утро. Спасибо большое вам за ответы. Мы сегодня были на приёме у педиатра, она назначила пропить 5 дней энтерофурил, т. к. в копрограмме лейкоциты в слизи. А их говорит быть не должно, значит восполение в кишечнике. Стоит ли давать его, подскажите пожалуйста?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-23 16:38
Не стоит, лейкоциты в слизи могут быть до 10
Ольга 2021-09-23 16:45
Спасибо большое за ответ
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-23 17:08
Пожалуйста, будьте здоровы, почемуто вчера не дошло, хотя ответила ещё вчера