Запоры, рвота, снижение аппетита, потеря веса

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2,10
Хронические заболевания: Гиперактивность дыхательных путей, аллергический ринит
Здравствуйте.
Жалобы: запор, рвота, потеря аппетита, снижение веса.
Ребёнку на данный момент 2года и 10 месяцев с рождения мучали запоры и бывали обильные срыгивания. До 2 месяцев был полностью на грудном вскармливании, потом пропало молоко и перешли на смесь нутрилак премиум. Когда запор был больше 3 дней ставили клизмы Микролакс или свечки Глицин. Принимали Дюфалак его другой врач педиатр выписывала. Вроде бы принимая его бывало лучше. Сдавали множество раз капрограмму, делали узи брюшной полости но патологий не выявлено было.
В декабре 2020г переехали в другой крупный город, лечили до этого 3 месяца кашель который был в основном утром и до рвотного рефлекса. Врач слушала, смотрела горло говорила что все чистое. Потом переехали в другой город и там педиатр через пару месяцев жалоб с кашлем дала направление к пульмонологу, т. к кашель был уже полгода и у моего дедушки была бронхиальная астма. У пульмонолога лечимся до сих пор. На данный момент диагноз: "Гиперактивность дыхательных путей". В ходе лечения прописана строгая диета (исключено множество продуктов питания). Делали узи желудка, но ГЭР не подтвердился. Сейчас сдали анализ на дисбактериос(ещё не готов) и сдали кровь на хеликопактер (IgM, IgA, IgG). Пришёл результат крови 37,7 Ед/мл (сомнительный, переделать через 2 недели) и <36.0 (отрицательно). Подробнее о потере аппетита и потере веса. В 1,10 весил 13кг. В 2,8 весил 13,550, в 2,10 весит 13,300. Рост в 2 года был 85, сейчас 93см. Вытягивался постепенно, был крупнейшим, а сейчас очень бросается в глаза похудение и штаны которые были в поясе нормально, сейчас сваливаются и шнурки не помогают.
1) Может ли проблема запоров вызвала бактерии хилекопактер пилери? Если у матери ребёнка проблема запора также с рождения была и всё ещё бывает. И диагностирована язва желудка в 2014г.
2) И почему ребёнок резко потерял аппетит и за год прибавка 300грамм?

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-09 01:53
Здравствуйте
Вам нужно обследоваться, сделать ирригографию для исключения аномалий кишечника, исключить лактазную недостаточность, целиакию, инфекции - лямблиоз, аскаридоз, токсокароз, когда делали фгдс брали биопсию кишечника? Биохимический анализ крови?
Что кушает ребенок? Много пьет? Как решаете проблему запоров? Какой сейчас стул? Когда сдавали копрограмму?
Проще и быстрее все это обследовать в стационаре.
Виктория 2021-08-09 07:16
Спасибо большое за ответ!
Нам не назначали кроме узи и анализов ничего пока что. Сдавали анализ на дисбаланс (вроде бы так назывался), сальмонеллы и прочих возбудителей дифтерии в организме нету.
1) Думаете необходимо фгдс?
Ребёнок питается в основном фрукты и овощи, мясо куриное и индейка, иногда пьёт покупные кисломолочные продукты (биолакт, ряженка). Крупы в отварном виде с мясом или фрикадельками. Сыр, сок(яблоко, банан), яйца варёные, котлетки куриные или из индейки, хлеб серый. Супы (без поджарки, я с ней сама не могу кушать) куриный, щи, борщ, сырный.
Воды пьёт около 1,5 литров в день, в жару больше.
Проблему запоров решаем биолактом, яблочным пюре или ряженкой. Стул сейчас бывает с прожилками слизи(но не всегда), в самом начале твёрдый. Ребёнок ходит по большому раз в 3 дня. Лекарственные препараты не принимаем. Копрограмму давненько уже не сдавали месяца 3-4 назад
2) а потеря веса может быть из-за того что он мало ест или это указывает на заболевание?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-09 07:34
Доброе утро<div Я вам расписала программу максимум до выявления причины запора. Так как вы написали проблема давно.
Обычно при наличии запора идёт каловая интоксикация, чем дольше запор тем хуже, сложнее какать, тем меньше аппетит и соответственно меньше ребенок набирает вес, теряет он его при повышенных нагрузках и недостаточном поступлении полезных веществ- после болезней, если очень активный, а запор так же снижает качество переваривания мешая попаданию в пищевой комок ферментов.
Вы написали, что проблема уже давно.
Обычно в начале лечения, сначала налаживаем диету( увеличиваем клетчатку, убираем мягкие булки, молоко продукты где много сахара, все крепящие - рис, черника и тп, как я понимаю у вас неплохая диета, но проблема все равно есть) увеличиваем потребление жидкости, делаем гимнастику и очень долго пьем слабительное, как станет мягкий ежедневный утренний стул( важно именно утром стимулировать стул, радоваться дефекацию, пить воду утром натощак, ТК утром есть рефлексы помогающие дефекации), потом ещё две недели, потом постепенно отменяем, при этом делаем каждый день клизмы вечером если нет стула, бывает усилятся боли в животе тогда назначаем спазмолитики, например, тримедат. Пробиотики дополнительно.
Но если при выполнении всех рекомендаций сохраняется точно настаиваем на дообследовании. Причем фгдс в этом случае нужно больше из-за биопсии, посмотреть клеточный состав и его нарушения в кишечнике.
Вроде примерно все расписала, надеюсь понятно.  Здоровья вам

Виктория 2021-08-09 07:39
Спасибо за ответ!
Будем просить направления на обследования. Чтобы найти причину запора.
Ребёнок сам по себе очень активный. Но раньше в весе не терял. Только при стоматите была потеря в весе, но потом набрал быстро
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-09 10:22
Пожалуйста, будьте здоровы.