Твердый стул с кровью у ребенка

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 2 года и 3 месяца, впоследнее время стул твердый и с прожилками крови, когда ходит в туалет сильно тужится, поведение у ребенка обычное, что можно сделать в данной ситуации?
До этого случая, бывало такое, но разово, сейчас всё чаще

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-12 08:53
Здравствуйте
Нужно:
1. Наладить диету, увеличить продукты с большим содержанием клетчатки в рационе, ограничить молоко, продукты вызывающие газообразование. (Если нужно будет распишу подробно)
2. Следить сколько потребляет ребенок жидкости, чем больше, тем лучше, минимум 500мл/сут в вашем возрасте
3. делать гимнастику для укрепления мышц брюшной стенки<div4. Если все выше перечисленное не помогает- слабительное. Например, Дюфалак 5мл 2рд, дозу можно увеличить или уменьшить, цель мягкий стул, в утренние часы/нужно утром так же выпивать натощак стакан воды, заинтересовывать ребенка в утренней дефекации. Как только стул станет нормальным, лучше даже чуть ближе к кашицеобразному, пьем слабительное ещё 2недели, затем половиним дозу/оставляем утром прием/, через неделю даём через день, потом через два и совсем отменяем, если стул вновь становится плотным возврат к начальной дозе
! если стула нет в течение дня, обязательно вечером клизма очистительная/Микролакс.
! если боли при приеме слабительных, очный осмотр педиатра, назначение спазмолитики(например, тримедат курсом)
5. по поводу крови в стуле сходить на очный осмотр к хирургу, если трещина свечи с облепихой, если полип -удаление/наблюдение
6. Курсы пробиотиков. Можно уже после того, как стул станет помягче.
7. В плановом порядке обследование в стационаре- ирригография для исключения аномалий кишечника.
Здоровья вашему ребенку. Запор может доставить много проблем, терпения вам в налаживании стула.