Кровь на туалетной бумаге у ребенка, твердый стул

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенку 10 лет. Периодически начал говорить, что кровь на туалетной бумаге. В туалет ходить не боится, но после иногда жалуется на жжение. Кровь не всегда. Аппетит хороший, мучное ограничиваю, но иногда не успеваю уследить. Стул регулярный, но иногда может пару дней не сходить. Подскажите что можно сделать и к какому врачу обратиться?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-24 08:11
Здравствуйте
Врачи: гастроэнтерог, проктолог, хирург (подтвердить/исключить трещины)
Для улучшения ситуации:
1. Контроль жидкости в сутки (не менее 1,5л, стремимся к 2 л)
2. Диета, много клетчатки (овощи и фрукты), исключить крепящие продукты (рис, бананы, макароны, шоколад, мягкие булки.)
3. Режим, утром воду натощак, 15мин гимнастика, затем завтрак, затем дефекация, если получится поощрение.

Если указанное выше без эффекта, добавить слабительное. Стул должен быть ежедневно мягкий утром.
Для длительного приема детям можно лактулозу или макрогол.