Боль в поджелудочной у ребёнка

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой сын после приёма пищи показывает на боль в желудке. Прошли сами УЗИ, показало небольшое увеличение поджелудочной. Назначили Тримедат и Креон на 10 дней. Назначили диету, а он так плохо кушает. Ест только пельмени, толчёную картошку, суп, щи не ест. Хотела у Вас узнать, правильное лечение нам назначили. Посоветуйте, как приучить ребёнка кушать более диетическую пищу?

15 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-19 17:40
Здравствуйте
Просчитала ваш возраст и первая мысль была никак, вторая кормить только правильной едой, будет голодный съест. Самый период у вас, когда маме противостоят и все сами. Помогает только игра и хитрость, красивая подача, новые формы и блюда, самим есть, ему не давать. И тп

По поводу тримедата и креона согласна, ещё бы добавила Фосфалюгель (по 1/2 пак 2 РД, но это если нет запоров, если есть только на ночь, и плюс слабительные)
Светлана 2021-10-19 17:56
Спасибо большое вам за ответ
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-20 07:01
Пожалуйста, здоровья
Светлана 2021-10-24 05:25
Здравствуйте, принимаем это лечение.
Фосфалюгель не давали, он ходит очень туго в туалет. Осталось 3 дня, поднялась температура 38. Наверное в больнице подхватили вирус. Боимся идти опять на прием, что вы нам посоветуете, чем ещё можно полечиться?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-25 00:37
Здравствуйте
С температурой нужен очный осмотр врача. Если нет красных флагов, можно будет лечится дома, в этом случае нужно отпаивать. Симптоматическое лечение. (Промывание носа, жаропонижающее.)

Светлана 2021-10-25 05:14
Здравствуйте, а желудок надо продолжать лечить? Боль в животике показывать реже стал, но ещё бывает,. Надо это лечение продолжать или что-то другое принимать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-25 13:21
Здравствуйте
Мне сложно в этой ситуации судить, без осмотра, тримедат и креон пьют курсом, если не запретит ваш очный врач, тогда можно, в принципе они с большинством лекарств сочетаются
Светлана 2021-10-25 18:22
Спасибо большое за ответ. Хотела узнать, а сколько дней можно пить Тримедат и Креон?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-26 07:15
Тримедат три недели обычный курс, потом на поддерживающей дозе можно до года, по решению врача. Креон по ситуации, чем меньше тем лучше, но есть случаи когда нужно пожизненно, при ситуации как у вас обычно хватает двух недель, затем постепенно снижать
Светлана 2021-11-14 04:55
Здравствуйте, прошли обследование УЗИ желудка. Прикрепила назначение врача и обследование. Но он плохо кушает. В основном пельмени, бывает яичко белок, но врач сказала белок тяжело на желудок, не надо давать. Каши никак не ест. В туалет по большому ходит через день и крутовато. Скажите, правильное ли лечение назначили и что ещё можно давать кушать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-20 17:09
Здравствуйте
Как сейчас состояние ребенка?

Мотилиум/мотилак по новым данным можно начиная с веса 35кг. В связи с рефлюксом продолжить прием тримедата.

Так же сохраняется реактивный пакреатит и недостаточность моторики желудка.
Возможно ваш выход пить слабительное, если сохраняется тугой стул, и никак не получается есть овощи и фрукты. Потому что изменения на УЗИ это скорее всего следствие запоров, следствие диеты обильной белком.
Валентина 2021-11-21 16:26
Добрый вечер, вес килограмм 14 наверное. Боли стали реже, но есть и чаще от того , что попьёт что - либо. А слабительные какие можно принимать и сколько раз в день?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-21 17:20
Детям можно на основе двух этих веществ- макрогол (например форлакс детский 1-2 пак/д), лактулоза (Дюфалак, нормазе от 10 мл/сут до 30мл/сут) дозу нужно подбирать индивидуально, увеличивая каждые три дня, если эффект недостаточен. Нужно добиться ежедневного стула, мягкого, ближе к кашицеобразному. На этой дозе две-лучше три недели, потом постепенно снижать. Если стула нет в течение суток, делается микролакс/очистительная клизма. Потому, что если низы забиты слабительное может не помочь, дать боли в животе. Поэтому не забываем кишечник. Ну и в идеале овощи/фрукты, нельзя вечно на слабительном быть.
Светлана 2021-11-22 09:07
Спасибо большое за ответ.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-23 14:01
Пожалуйста, здоровья