Боли в области живота длительные

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Запор
Здравствуйте, у ребёнка запор уже лет 5, обращались к врачам и лежали в больнице, все-равно повторяется, каждый день не ходит раз в 2-3 дня. А с весны этого года стали беспокоить боли в области живота, тогда были только голодные, а сейчас уже регулярные независимо от приема пищи, все-время болит. Лечение назначали первый врач- Нексиум, фосфолюгель, не помогло. Другой гастроэнтеролог- нольпаза, дюспаталин, хофитол. Не помогло. 3 гастроэнтеролог- нольпаза, дюспаталин, хофитол, макмирор, максилак, бифиформ. Не помогает, болит. Ребёнок с этими болями регулярно. Помогите пожалуйста, скажите что ещё необходимо сдать - анализы, Диагностика. Ребёнок более 6 месяцев мучается и не помогает лечение их. Прилагаю часть обследований. На паразитов тоже сдавали, все чисто.

8 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-26 13:48
Здравствуйте
1. Запоры с какого возраста? Соблюдали диету послабляющую, пили слабительное?
2. По УЗИ увеличены селезёнка.
Болели недавно (до узи)
3. Оак без патологии<div4. Анализы кала не вижу четко, попробую попозже с компьютера, с телефона совсем не разберу.

Фгдс гастродуоденит поверхностный.
Эффекта от терапии совсем не было или был не выраженный? Сейчас какает через2-3 дня, стул плотный? Делали копрограмму?

Анна 2021-11-26 14:35
Запоры с раннего возраста, лет с 3 наверное, причём начались по психологическим причинам, до этого проблем небыло. Он с папой маленьким поехал с одного посёлка в другой, а расстояния приличное, в пути в туалет захотел побольшому, зима. Отец ему сказал, терпи, и с этих пор он всегда когда в туалет по большому хотел, терпел даже когда дома был. А потом все это копилось и ему больно было ходить, потому что больших размеров кал был. Как с ним не работали и не разговаривали, бесполезно. Но сейчас все вроде как налаживается он через день-2 ходит. Может из-за приема назначенного лечения. Стул плотный, раньше он у него темный был, а сейчас коричневый. И какахи просто нереально огромных размеров в диаметре до сих пор. Но на болезненность не жалуется. А боли в области живота как были так и есть. Копрограмму будем сдавать после лечения, может ещё что то нужно пройти.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-27 19:55
Здравствуйте
Рекомедую сдать сначала копрограмму, потом начать прием слабительных и режимные моменты.

Слабительное: лактулоза (дюфалак /нормазе) или макрогол (форлакс) с минимальной дозы, постепенно увеличивая (раз в три дня), нужно достичь эффекта, когда будет
какать ежедневно мягким стулом, чуть ближе к кашицеобразному, на этой дозе быть три недели, затем каждые 10 дней постепенно снижать, полдозы, полдозы через день, через два, через три и отмена.

Диета без молока, увеличение в ней клетчатки (овощи и фрукты), увеличить питье, убрать или оставить минимум в питании- шоколад, рис, макароны, бананы, мягкие булки.
Стараться утром натощак пить воду, через 20 мин, завтрак, затем предложить дефекацию, если получится поощрение, если нет, вечером микрокролакс/ клизму.

С запорами важно разобраться, это и каловая интоксикация, вялость, раздражительность, снижение иммунитета, плюс дополнительно давление на верхние отделы жкт, отсюда забросы в верх, усиление болей за счёт поддержания воспаления из-за рефлюксов.
Анна 2021-11-27 20:56
Спасибо большое, сдадим копрограмму и будем следовать вашим рекомендациям.
Анна 2021-11-27 21:01
А ещё подскажите пожалуйста дюфалак в таблетках со скольки начинать- дозировка и к какому максимуму прийти: ребёнок 13 лет, вес 49 кг
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-28 20:05
Здравствуйте
А вы нашли где-то Дюфалак в таблетках? Я если честно такого не видела ещё.
Обычно он в сиропе, до вас минимально 10мл утром, максимально. Он фактически не всасывается, но более 45мл в сутки для вашего возраста пить нет смысла
Анна 2021-11-28 20:13
Простите перепутала с дюспаталин. Спасибо большое за помощь.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-28 20:23
Пожалуйста, пусть все наладится