Большой диаметр сигмовидной кишки

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, делали ребенку сегодня УЗИ брюшной полости, врач на УЗИ сказала что сигмовидная кишка большая, диаметром до 30мм и это ненормально, нужна консультация гастроэнтеролога. Написала что в течении 5 минут перистальтики в ней не регистрируется. В данный момент у ребенка ОРВИ, он принимает антибиотик Амоксиклав, у него пошел частый жидкий стул. А в целом на боли в животе не жалуется, стул бывает иногда с задержкой, сейчас ходит в туалет почти каждый день, кал всегда толстой колбаской однородной выходит. Скажите пожалуйста, это действительно ненормально и что нам дальше делать?
Теги: геморой у ребенка
Добавлен: 15 апреля 2021 года

6 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-15 20:32
Привет, Оксана, страдает или страдал ли ребёнок когда-нибудь запорами? Например неделю не было стула
Оксана 2021-04-15 21:32
Запоры бывают, когда по 2-3 дня в туалет не ходил, ставила ему свечку с глицерином. Но в последнее время, где то с пол года в туалет ходит каждый день, ну или через день. Кал всегда толстый, однородный, мягкий.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-15 21:36
Я думаю, Оксана, пока не надо сильно паниковать. Нужно пересдать УЗИ после стула и измерить ещё раз. Есть опять же очень расширенная, то подозревают так называемую долихосигму и проводят рентген с контрастом (клизма с барием). Если и там есть подтверждение, то иногда прибегают к ректороманоскопии с взятием биопсии. Долихосигма диагноз хирургический, поэтому я вам советую продублировать вопрос у детских хирургов.
Оксана 2021-04-15 21:43
Большое спасибо!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-15 21:44
С моей стороны советую избегать запоров!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-15 21:45
У хирургов спросите про Долихосигму, Мегаколон и болезнь Гиршпрунга.