Ложные походы в туалет по большому

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, моей дочке 7 лет. Где то в июне, она переболела ротавирусной инфекцией. Лечились фуразолидоном смектой и мезимом. Ребенок поправился, но вскоре появилась такая проблема: ребенок начал бегать в туалет, как бы по большому, но без результата. У нее появились ложные позывы, но при этом ни живот не болит, не крутит живот, просто ей хочется но не получается. Проблемы со стулом у нас с рождения, в младенчестве ходила, только с газоотводкой, потом наладился стул. Но сейчас бывает стул не регулярный, бывает 2-3 дня не ходит, бывает несколько раз в день. Часто вставляю мыльце, но бывает безрезультативно. Но ложные позывы по большому-начались не давно. Ребенок хорошо кушает, подвижный. Жалоб нет. Что это может быть? Кал и кровь сдам платно на недели. К педиатру тоже на недели сходим, хотя я не верю, нашему врачу. Начиталась про рак кишечника, начался невроз. Подскажите пожалуйста, что еще проверить, узи внутренних органов делали 2 раза осенью, для школы, было все в норме.
Заранее спасибо за ответ.
С уважением Оксана.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 августа 2019 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-24 22:47
Добрый день.
Вам необходимо сделать копрограмму, кал на яйца глистов. Также желательно посетить проктолога (или хирурга) для осмотра.
оксана 2019-08-24 22:53
Спасибо, может быть, что то страшное?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-24 23:13
Нет, но обследовать ребенка нужно.
Мылко использовать не нужно, оно раздражает прямую кишку и может ухудшить состояние.
оксана 2019-08-24 23:18
Спасибо, а что это может быть?
Проктолога у нас нет, но к хирургу запишемся.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-24 23:34
Причин много - кишечная инфекция, глисты, трещина, геморрой, даже психологическая проблема.
оксана 2019-08-24 23:40
У ребенка может быть геморой? Не знала. Спасибо за помощь. Но она не жалуется на, какую либо боль, при походе в туалет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-25 14:46
Да, может быть в любом возрасте. Не всегда дети могут объяснить свои ощущения правильно.
оксана 2019-08-25 18:36
Спасибо за ответы. Просто эти позывы, ложные у нее только дома. Когда гуляем, а мы это делаем часами, или во время сна, в туалет даже не просится.,Поэтому я сначало подумала, что обманывает. В любом случаи анализы сдадим. Вам огромное спасибо, за помощь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-25 20:42
Обследоваться нужно.