Ложные позывы к дефекации у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет 11 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 5 лет 2 дня назад заболел живот и был жидкий стул 2 раза. После этого начались ложные позывы к дефекации каждые полчаса. Рвоты не было, стула тоже больше не было, только ложные позывы.
Температура в первый день 36,9. Живот колет и побаливает.
На третий день пошли к гастроэнтерологу, диагноз гастроентерит, назначили ентерофурил и смекту. Пока первый день приема препаратов, симптомы все ещё сохраняются - ложные позывы в туалет и боль в животе. Доктор сказала, что тонкий кишечник воспален, при осмотре.

Недавно мне попалась статья о том, что эффективность энтерофурила не доказана.

Можете, пожалуйста, уточнить, правильно ли назначено лечение? Или нужно что-то другое?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2019 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 15:45
Здравствуйте, Наталья! Препараты подходят для лечения воспаления в кишечнике. Энтерофурилом пользуемся давно, эффективный и безопасный препарат, антибактериальный спектр достаточно широкий. Кроме антисептика к лечению можно добавить пробиотик типа адиарин пробио по 6 капель 1 р в день с едой на 10 дней. При сомнениях в лечении нужно сделать обследование: анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП.
Платная консультация
Наталья 2019-03-28 14:16
Наталья Евгеньевна, добрый день!

Спасибо большое за ваш ответ. Не знаю, будет ли это комментарий к основному вопросу или как новый ответ. На всякий случай напомню, что спрашивала про ложные позывы к дефекации у ребенка 5 лет /news/lozhnye_pozyvy_k_defekatsii_u_r ebenka/2019-3-13-555290?utm_source=email &utm_medium=new_answer&utm_campaign=q_li nk#answer_1373368

Прошло уже почти 3 недели, как ребенок заболел, но пока лечимся без результатов.

Напомню, что началось все с однократного поноса и болей в животе. Без температуры.
Затем на след. День начались позывы покакать, но без результатов. И так бегала по 20 раз в день, из них 1 раз с результатом. Кал оформленный, но твердоватый.

Лечились: энтерофурил, ношпа, креон. Анализы в норме - кровь, моча, кал, копроскопия. Нас выписали через 2 недели в садик. Но через несколько дней опять заболел живот и начались ложные позывы, может бегать каждые 5 минут. Давали дюфалак, ходила в туалет, но облегчение ненадолго, опять хочется и без результатов.

Были у хирурга, говорит, по его части все нормально.

Вчера сдали анализ на диз. Группу и на паразитов методом обогащения, пока ждем результаты.

Гастроэнтеролог наш в отпуске до конца апреля, а педиатр наш не знает, что делать.

Пока ждем результаты анализов, пьет еще тримедат (по назначению хирурга), болит живот в течение дня и ложные позывы.
Один раз поднималась температура 37,5, но сама спала и больше не поднималась.

Кровь: лейкоциты 7,4, гемоглобин 138, эритроциты 4,94, тромбоциты 390

Пожалуйста, подскажите, что еще можно проверить? Что-то можно еще подавать? Жалко ребенка, бегает и бегает в туалет (

Могут ли быть психологические причины какие-то?

Заранее спасибо!
Наталья 2019-03-28 14:37
Забыла написать, узи внутр органов - все в норме, только есть перегиб желчного пузыря, но он всегда был на узи.

Живот трогают врачи - мягкий, но немного вздут в повздошных областях (вроде бы так говорили). Боли в животе в области пупка в основном.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-28 16:53
Здравствуйте, Наталья! Больше информации даёт посев кала на дисбактериоз, не только на группу дизентерии. Причины могут быть и психологические. Желательно осмотреть задний проход, сфинктер, это обычно проктолог делает. Тримедат можно продолжить 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, добавить лактофильтрум по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7 дней.
Платная консультация
Наталья 2019-03-29 03:37
Наталья Евгеньевна, спасибо за рекомендации!

Нам не назначали анализ на дисбактериоз, сегодня на приеме попросим направление. Лактофильтрум начнем тоже.
А проктологи детские бывают? В поликлинике-то такого у нас нет. Наверное, частные только?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-29 05:15
Если нет проктолога, то прямую кишку у детей смотрит детский хирург.
Платная консультация
Наталья 2019-03-29 07:19
Наталья Евгеньевна, спасибо!

Сегодня пришли анализы кала методом обогащения, нашли цисты лямблий. К педиатру идем только вечером. Это может быть причиной вышеназванных проблем?
И подскажите, педиатр нам может назначить лечение от лямблий или нужно к инфекционисту?

Также я позвонила проктологу детскому, еще до анализов, он предположил, что это запор и рекомендовал микролакс проставить 3 дня. На прием к нему только в следующий четверг можно попасть. Как вы считаете, стоит ставить микролакс для облегчения симптомов? Или тут поможет только лечение лямблиоза?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-29 08:07
Надо лечить лямблиоз, его лечат все детские специалисты, педиатр и другие. Я тоже назначаю лечение, нужно знать вес ребёнка. Если стул скудный, нет опорожнения, то можно сделать микролакс. Обычно всё приходится в совокупности делать.
Платная консультация
Наталья 2019-03-29 08:11
Наталья Евгеньевна, ок, понятно, сегодня пойдем к педиатру. Буду очень благодарна, если порекомендуете свою схему лечения тоже.
Вес ребенка 18 кг
Юлия 2020-03-29 20:59
Подскажите вылечились ли Вы, а то у нас похожие симптомы и ничего не помогает
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-29 08:39
При лечении лямблиоза ограничивается количество сладостей в питании(конфеты, печенья), больше белковой еды (мясо, рыба, творог и др) и овощей, фруктов. Принимать можно хофитол по 1 табл 3 р в день за 20 мин до еды на 30 дней. Через 7 дней от начала приёма хофитола добавить макмирор 200мг 2 раза в день после еды на 8-10 дней и риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Наталья 2019-03-29 08:43
Большое спасибо!

Уточните, пожалуйста, можно ли заменить таблетки хофитол на раствор хофитол? У нас он есть дома просто
Инна 2020-07-10 12:59
Здравствуйте, Наталья вам помогло лечение? У дочки такая же проблема.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-29 09:17
Можно раствор по 1/2 чайной ложки.