Рвота, температура, кетоны

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Небольшое увеличение желудочков головного мозга
Здравствуйте. Дочке 9 месяцев. За последние 3.5 месяца уже 4 раза она переболела предположительно кишечной инфекцией. Картина каждый раз одинаковая: поднимается температура до 37.5-38.5, полностью прекращается мочеиспускание. Спустя 5-8 часов после этого начинается рвота. Доходит до 20 раз за час. Каждый раз вызываем скорую и нас госпитализируют, где внутривенно капают физраствор с солями и глюкозой, плюс укол Церукала, плюс укол от температуры (ношпа-анальгин-супрастин). После этих манипуляций рвота не возвращается, мочеиспускание восстанавливается, температура снижается. На следующий день мы уезжаем домой с нормальным самочувствием. Посевы из анального отверстия каждый раз отрицат-е (со слов врачей это посевы на дифтерию). Анализ кала на глистов отрицат-й. В анализе мочи всегда присутствуют кетоны (+). Клин. Анализ крови показывает всегда одну и ту же картину (прикрепляю фото последнего).
При этом жидкого стула ни разу не было. Ребёнок питается грудью и баночным прикормом, сроки хранения продуктов всегда соблюдаются. Вода для питья всегда свежая. Полы дома моются каждый день. Последние два эпизода болезни происходили на фоне полной домашней изоляции, то есть в общественных местах мы не были. И ещё дополнение: у ребёнка с рождения легкое увеличение желудочков головного мозга, не требующее медикаментозной терапии (со слов невролога). Врачи расходятся во мнениях может ли это быть причиной наших болезней. Точного мнения мне никто не озвучил.
В связи с этим у меня возникают вопросы:
1. Похоже ли это на кишечную инфекцию (с учетом отсутствия жидкого стула) и может ли она так часто возникать у ребёнка?
2. Что нам сделать, чтобы предотвратить повторения? Есть ли смысл пропить курс бифидобактерий для нормализации микрофлоры? Если да, подойдёт ли для этого бифидумбактерин?
3. Какие анализы необходимо сдать, чтобы разобраться что происходит?
4. С учетом присутствия в моче кетонов может ли это быть проявлением ацетонемического криза, а не кишечной инфекции?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 мая 2020 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-02 16:02
Здравствуйте, Екатерина! Для дообследования, исключения хронических инфекций и ферментопатий желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кал на углеводы, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Частые инфекции маловероятны, очевидно, есть причины для периодических ацетонемических кризов.
Из биопрепаратов можно использовать бифиформ бэби по 0,5 мл 1 раз в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-02 16:13
Спасибо большое за ответ, Наталья Евгеньевна. Обязательно сдадим указанные анализы. Можно уточнить? Какие причины для ацетонемических кризов могут быть у такого маленького ребёнка? Мы купили тест-полоски для определения уровня ацетона в моче. В здоровом состоянии ацетон отсутствует. Если мы будем делать тест каждый день и увидим повышение ацетона, правильно ли я понимаю, что нужно начинать максимально отпаивать ребёнка и таким образом можно избежать криза?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-02 16:19
Причины могут быть разные: непереносимость продуктов (глютена, молока), обострение хронических инфекций желудочно-кишечного тракта (протей, клебсиеллы и др - это будет видно в посеве на дисбактериоз).
При подозрении на ацетон нужно обильно поить, давать сорбенты типа полисорба по 1 чайной ложке в 30 мл воды 3 р в день на 2-3 дня.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-02 16:24
Спасибо большое за понятную консультацию! Будем обследоваться.
Екатерина 2020-05-10 16:31
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Прошу прощения за беспокойство. Мы сдали рекомендованные Вами анализы кала, если не затруднит - не могли бы Вы посмотреть результаты? Прикрепляю фото анализа на дисбактериоз. Анализ кала на углеводы отрицательный (0). Также дополнительно сдали кал на кишечные вирусные инфекции - все отрицательные. В копрограмме обнаружена положительная реакция на скрытую кровь и белок, а также в большом количестве соли жирных кислот, растительная клетчатка переваренная и непереваренная. Слизь в небольшом количестве. Рекомендованные анализы крови пока не сдали в связи с эпид. Обстановкой, но чуть позже обязательно досдадим.
Сегодня 7-й день приема бифиформа бэби по Вашей рекомендации. Улучшился стул, ранее дочь страдала сильными запорами. Также каждый день мониторим уровень ацетона в моче с помощью тест-полосок, за неделю лишь один раз он повысился до 0.5 ммоль/л, но после приема энтеросгеля и обильного питья через несколько часов снизился обратно. Также я на всякий случай временно убрала из рациона ребёнка сливочное и оливковое масло (добавляла в кашу и овощи), так как прочитала о возможном переизбытке жиров в рационе, как возможной причине ацетонемических кризов.
Нужно ли ещё предпринимать что-либо с учетом результата копрограммы и анализа на дисбактериоз?
Буду очень признательна за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-12 13:43
В посеве есть избыток лактозонегативных кишечных палочек, энтерококков, есть гемолитическая кишечная палочка, нехватка лактобактерий и бифидобактерий. Для лечения можно принимать энтерофурил (суспензия) 100 мг (2,5мл суспензии) 2 раза в день после еды на 7 дней, потом аципол малыш по 5 капель 1 раз в день с едой на 15 дней. Далее через неделю после лечения сдать контрольный анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-12 14:36
Большое спасибо, Наталья Евгеньевна!
Екатерина 2020-05-29 20:43
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. По вашему назначению пропили энтерофурил, сейчас пьём Аципол малыш. Пришли результаты анализов на антитела к глиадину и тканевой трансгл-е - отрицательные. Также мы сделали узи брюшной полости, прикладываю результат. Плюс мы сдали кровь из вены, выявлено повышение сахара натощак - 5.9, мерили глюкометром в течение дня после еды - в переделах нормы (не более 7 через 2 часа после еды). Антитела к диабету (инсулину, поджелудочной и gad) отрицательные. С-пептид - 341 при норме от 370. Наблюдаемся у эндокринолога. Диабет не ставят, но наблюдение не прекращаем. Скажите пожалуйста, связаны ли как-то изменения поджелудочной железы по узи с нашими ацетонемическими состояниями? И нужна ли в связи с этим медикаментозная терапия?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-29 21:01
Здравствуйте, Екатерина! На УЗИ есть изменения в поджелудочной железе, увеличение печени и селезенки. Вероятно, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу уже сдавали. Если нет, то нужно будет сдать.
Из препаратов можно принимать гепатопротектор хофитол по 7 капель 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней, креон 10000 по 1/3 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-29 21:19
Наталья Евгеньевна, биохимию сдавали, но не расширенную. Прикладываю результат.
Спасибо за ваши назначения, завтра же начнём.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-29 21:24
Биохимический анализ нормальный. Изменения на УЗИ могут быть связаны с перенёсенными ацетонемическими состояниями, но лечение в этом случае тоже назначаем.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-29 21:42
Спасибо за консультацию!