Часто повышается температура без причины

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, дочке 10 лет, в последние 1.5 года часто болеет, а точнее уже раз 5 за год поднималась температура 39-40 без признаков простуды, держится дня 3, потом проходит, единственное чем сопровождается - жидким стулом, была в один из эпизодов повышения температуры и рвота, педиатр назначает противовирусные, один раз температура держалась 5 дней - выписывали антибиотик. Из жалоб - плохой аппетит (он он у неё такой всегда, с раннего детства), быстрая утомляемость, плохая память, на теле легко появляются синяки и по долгу не проходят. Хронических заболеваний нет, но всегда есть небольшое покраснение горла, лор предположила что причина в желудке. Кровь сдавали полгода назад на фоне такого же повышения температуры, педиатр сказал что кровь нормальная, но мне кажется показатели явно не самые лучшие. Подскажите, что это может быть? Уже мысли всякие дурные в голову лезут. Какие анализы и обследования необходимо пройти?
Рост у дочки 137 вес 25 если это важно.
3 года назад была операция на руке в связи с переломом, уже дурные мысли в голову лезут провериться на вич инфекцию
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 июля 2019 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-07 14:35
Добрый день.
Этот анализ сдавали на фоне болезни или ребенок был здоров?
Вера 2019-07-07 15:34
Добрый! Этот анализ был сдан на фоне болезни чтобы выяснить нужен ли антибиотик или достаточно противовирусного, где то 3 день болезни, после 2 дней с температурой, анализ от января месяца.
В этот раз все таки у нас что то связанное с кишечником, на 2 сутки болезни начался жидкий стул до 8 раз в день, пьём энтерофурил, температура держалась 3 дня, потом спала.
Пока записали ее к гастроэнтерологу и завтра пойдём получать направление на анализы крови, хочу попросить врача назначить ещё какие то обследования, пока она предложила сдать Эпштейн Барр, цитомегаловирус, микоплазмоз, хеликобакер. Но мне кажется все эти назначения как пальцем в небо. Мы готовы обследоваться, но хотелось бы конкретики, а не все подряд анализы ????‍♀️
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-07 20:53
По результатам анализов есть признаки инфекции, если на фоне болезни, тогда этим все объясняется.
Анализы на вэб, цмв можно сделать, эти инфекции могут иметь рецидивирующее течение.
Также желательно сделать посев кала на кишечную группу, так как это может быть и кишечная инфекция, которая периодически обостряется.
Вера 2019-07-07 21:25
Спасибо за ответ! Так и называется анализ посев кала на кишечную группу? И не подскажите есть ли смысл сдавать на хеликобакткрию и лучше по крови или по калу? У неё очень плохой аппетит, все время жалуюсь на это педиатру но она считает что она просто малоежка, но она очень бледненькая и в последнее время очень быстро утомляется и жалуется на память, мне кажется у неё авитаминоз на фоне такого питания (может за весь день съесть кусочек курицы и немного макарон, фрукты и овощи не ест, каши и супы тоже, в последние пару лет жалуется периодически на боль в кишечнике, 3 года назад когда пошла в 1 класс в школе заразилась герпесом, был однократный эпизод простуды на губах и боли в кишечнике плюс высокая температура), а так действительно перебирая в голове понимаю что все эпизоды повышения температуры сопровождались кишечным синдромом и врач просто списывал жидкий стул и рвоту от высокой температуры, а лекарства назначал от горла. Может быть на какие нибудь лямблии проверить ещё? Или этот анализ кала и их покажет? Года 3 назад у нас были высокие эозинофилы в анализе врач назначал бак посев и анализ кала все было чисто и для профилактики просто выписала пирантел. К гастроэнтерологу хочу обратиться из за того что причину красного горла лор видит в проблемах с желудком и в последний год по утрам запах не приятный изо рта (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-08 21:01
Да, анализ так и называется - посев кала на кишечную группу.
Хеликобактер по калу сдавать не стоит, тогда уж лучше после гастроскопии, если ее назначит гастроэнтеролог.
На лямблии нужно сдать кал на яйца глистов - свежий утренний кал троекратно.
А также нужно начинать следить за питанием ребенка, если ребенок плохо ест, то эта еда должна быть сбалансирована и полезна, ребенка нужно приучить правильно питаться с детства, это избавит от множества проблем в будущем.
Вера 2019-07-08 21:15
Спасибо! Да вот проблема в том что она всегда плохо кушала, младшая дочка растёт такая же, спасает только то что мы ещё на грудном вскармливании, а так только при виде каши (абсолютно любой), у ребенка начинается истерика. Направления сегодня взяли, но дали на диз группу вот такое направление и врач почему то сказала что нужно соскоб брать а не кал ????‍♀️ Может ошиблась она?
Вера 2019-07-08 21:16
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-08 21:48
Соскоб -это на энтеробиоз.