Температура 37-37.3 уже 12 дней
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, началось все с насморка, умеренная боль в горле и 37.3. Промывали нос и в зев мирамистин, нос и горло прошли, а температура есть. Сдали ОАК, по результатам прописали Ацикловир. Пьем 4 день, но температура так же есть. Ребенок активный, жалоб нет, аппетит и сон хорошие. Что это может быть, как лечить или обследовать? Спасибо!
5 ответов
Добрый день.
Сколько всего длится болезнь?
Сдавали общий анализ мочи?
ЛОР ребенка смотрел?
Сколько всего длится болезнь?
Сдавали общий анализ мочи?
ЛОР ребенка смотрел?
По Вашему анализу крови - сильно выраженных воспалительных изменений нет, есть признаки обезвоживания (что характерно для длительной болезни) и аллергической реакции.
Учитывая отсутствие высокой температуры и жалоб на состояние, можно предположить, что после ОРВИ у ребенка остался вялотекущий воспалительный процесс или инфекция, которая дает небольшую температуру.
В такой ситуации необходимо долечить ребенка (закончить прием ацикловира), обязательно обильное питье ребенку, чтобы восстановиться после болезни, а затем посетить ЛОРа, и сделать посев из зева и носа для исключения инфекции, также не лишним будет анализ кала на яйца глист (потому что эозинофилы могут быть повышены и при глистах).
Ольга Спасибо, я подозревала глисты. Были периодические жалобы на зуд. Анализ сдавала, он отрицательный. Чтобы выявить глисты есть какой-либо более информативный анализ чем калл?
На энтеробиоз (острицы) можно сделать соскоб, но обязательно не подмывать после ночи перед анализом, их можно увидеть в кале невооруженным глазом.
На аскариды можно еще сделать анализ крови (на антитела).
Но самый достоверный все-таки кал, только сдавать лучше троекратно (3 дня подряд или через день), пробы кала на один анализ брать из разных мест.