Около года держится температура

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Мастопатия
Здравствуйте, у меня такая проблема. Долгое время держится температура от 37-37,5 (около года). Часто красное горло и красная правая миндалина. Сами миндалины рыхлые, но без гноя (лор осматривал весной). Часто бывает сухой кашель (я курильщик). За этот период многократно сдавала анализы крови с соэ и с-реактивным белком. Последний анализ недельной давности. Все параметры идеальны. Экг, флюрография, анализ мочи, бак-пасев из зева. Ничего найти и придраться не могут. Ттг тоже в норме. Я уже не знаю, что еще сдать и как правильно подобрать лечение. Все лизобакты, фарингосепты, полоскания, ничего не помогает. Я планирую беременность и уже руки опускаются. У меня несколько кариозных зубов, которые никак не могу вылечить. Остальное (желудок, кишечник делала фгдс и колоно), головной мозг, малый таз, почки, все абсолютно в норме. Помогите, как найти источник инфекции?
Категория: Лор
Добавлен: 30 октября 2020 года

23 ответа

Здравствуйте. Приложите фотографии горла
Ольга 2020-10-30 16:34
На фотографиях признаки хронического тонзиллита. Учитывая длительность выше указанных жалоб рекомендовано
1 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
2 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови на АСЛО,
4Консультация иммунолога
Ольга 2020-10-30 16:52
Я это все сдавала. Анализы на руках и они все в норме.
Если все результаты в пределах нормы- то повышенная температура тела не связана с лор патологией. Подскажите какое заключение даёт иммунолог (сдавали иммунограму, консультировались с ревматологом, )?
Ольга 2020-10-30 17:07
Я была только у ревматолога. Там кроме асло были и другие ревмапробы. Все были в норме, поэтому врач дал заключение, что патология не по его сфере. Была у инфекциониста, врач предположила, что из-за кариозных зубов.
К иммунологу запишусь.
Вы говорите, что это не лор патология, а как же красное уже год горло?
Ольга 2020-10-30 17:36
Хотела дополнить информацию! Обостряется мое состояние в холодное время года. Недавно болела простудой, пропила Амоксиклав по назначению врача. На месяц температура ушла и горло было нормальным. Но вот чуть подул ветер и все вернулось.
Плюс меня часто беспокоит чувство неполного вдоха. У пульмонолога была, аллергопробы и *забыла как называется исследование на астму* отрицательно.
При тонзилите может быть такая периодическая одышка? Она возникаеь именно при боли в горле.
Ольга 2020-10-30 21:14
И еще вопрос. Может быть стоит удалить миндалины? Раз постоянно держится температура и болит горло
Подскажите у Вас есть боль в шейном отделе или дискомфорт при плавном наклоне головы в разные стороны?
Ольга 2020-10-31 05:33
У меня по мрт остеохондроз шейного отдела с протрузией. Грыж нет
Вероятно выше указанные жалобы могли возникнуть из-за нарушения в шейном отделе. (нарушение иннервации горла). рекомендовано
1 консультация невролога
Ольга 2020-11-02 13:48
Здравствуйте! После нашего диалога еще раз пересдала все названные Вами анализы. Кровь чиста (цмв, герпесы, асло и тд). А вот в мазке из зева выявили синегнойную палочку в титре 10*4. Подскажите, как можно избавиться от этой заразы?
Здравствуйте. А у Вас есть возможность приложить фото обследования?
Ольга 2020-11-02 14:17
Прикрепляю
Рекомендовано
1Галавит 100 мг ежедневно 5 инъекций, затем по 100 мг с интервалом 72 часа. Курс 15 инъекций.
2 РиоФлора Иммуно 1к Х 1р/д на тощак 1-2 месяца
3. Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней

4. Тонзилгон по 1 таб х 4 раза в день 10 дней внутрь
5 Промывание лакун миндалин курсами по 3-5 процедур через день (в лор кабинете)
6 Обильное витаминизированное питье (морс, компот)
7 Охранительный режим (избегать переохлаждения, ограничить чрезмерные физические нагрузки, избегать контакта с болеющими людьми)
Ольга 2020-12-08 16:03
Доброго вечера! Хотела бы вернуться к нашей консультации)
Дело вот в чем. Миндалины я пролечила, лечение провела, еще и зубы коренные кариозные вылечила, горло не беспокоит больше!
Но чувство удушья осталось (в горле стоит ком. Иногда сильнее, иногда слабее. Сухой кашель на фоне этого. Прям хочется прокашляться. Невролог отправил к лору. Подскажите, какие обследования можно пройти?
Здравствуйте
1 УЗИ щитовидной железы
2 ФГДС
3 Консультация мануального терапевта (исключить тонус мышц в шейном отделе)
4 КТ придаточных пазух носа
Ольга 2020-12-08 16:42
Огромное спсибо за оперптивный ответ! 1. Фгдс делала весной. Желудок в полном порядке. Даже гастрита нет (брали биопсию).
2. На щитовидку честно грешила. На узи мелкие кисты размером 1 мм. Поскольку планирую беременность, пью эутирокс месяц, эндокринолог сказал, что размеры железы в норме, удушье не из за нее.
3. У мануального терапевта была вчера. Итог: сказал, что жалобы не типичны. Обычно человек не может глубоко вздохнуть, а у меня именно ком в горле, удушье.
4. Кт не делала, только флюру и спириографию.

Я бы поверила сама в невроз, но мне становится легче после ингаляции с физ. Раствором. Еще отделяется иногда прозрачная слизь, как будто скапливается в горле.
Нужно исключить воспалительный процесс в полости носа и околоносовых пазухах- который может вызывать дрип синдром
Ольга 2020-12-09 15:42
Обозначенное Вами обследование обязательно пройду! Тем более я уже более 5 лет пользуюсь сосудосуживающими каплями (Может быть правда из-за носа.
Скажите, стоит ли как-то обследовать гортань, трахею, легкие? Я же только флюру делала
Думаю, что пока не нужно
Ольга 2021-01-06 20:47
Доброго вечера, Эдвард Робертович! У меня снова вопрос (
2 января надышалась холодным воздухом, поднялась температура 36,9 и снова покраснело горло. 3го прошло (пила чай с медом и лимоном, полоскала, рассасывала Иммудон). 4го и 5го все отлично. Ни температуры, ни горла. Сегодня попила прохладной воды и за 2 часа снова температура 37 и горло болит.
Скажите, какими препаратами можно укрепить иммунитет горла?
Я мазок из зева пересдавала, синегнойной палочки больше нет. Оак и оам сдавала 28 дек. Все было в порядке по всем показателям. Может еще что-то проверить? На какие-нибудь инфекции сдать кроме цмв, э-барра, герпеса?
Здравствуйте. Приложите фото горла