Хрон. Тонзиллит

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хрон. Тонзиллит, хрон. Эрозивный гастрит, лимфаденит
Здравствуйте, меня зовут Евгений. 38 лет. Три недели назад выявили воспаление шейных лимфоузлов, они особо не беспокоят, держится только периодически субф. Температура в районеи37,2. терапевт назначила проколоть неделю цефтриаксим, через неделю пришёл к лор промыл миндалины и поставил диагноз хрон. Тонзиллит. Прошёл ркт шейного отдела, кроме воспалениях в лимфах ничего не нашли, сдал мазок из зева, ничего не показал, присутствует рост нормальной бактериальной формы, сдал анализ на Асл-о показал 20 ме/мл. Из последнего анализа крови повышен гемоглобин 163, повышены лимфоциты 51%, повышены Эозонофилы в абсолютном количестве 0,63, в % количестве 6.70%, соэ 2, легкие в норме, щитавид. Железа в норме, моча и биохим. Анализ крови норма. Лор врач ничего из антибиотиков не назначил, кроме полоскания. Терапевту не понравились рост эозинофилов? Побаиваюсь онкологии или запустить. Стоит мне ещё что нибудь пропить из лекарств, и может быть ещё какие нибудь сдать анализы? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 11 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте
повышение эозинофилов может быть при аллергии или глистной инвазии

желательна Консультация аллерголога/иммунолога

шейный лимфоузлы могут увеличиваться при хронологическом тонзиллите, при заболеваниях зубов

наблюдайте в динамике

при хрон тонзиллите возможно промывание лакун миндалин на аппарате тонзилор 5-10 процедур, применение местных антисептиков в пастилках и растительные противовоспалительные препараты (синупрет/тонзилгон)