Болит горло слабость

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, сейчас обострение тонзиллита снова. Началось все вечной 19 года, постоянно больное горло и опухшее. Так же опухшее лицо снизу. Темп 37-37,5 не выше, слабость как при температуре, в августе того года обнаружили мононкуклеоз, лежала в больнице, сейчас опять все тоже самое, головокружение, слабость, потливость, из за миндалин видимо началась отдышка, сложно говорить и долго ходить, болит горло, 2 неделю уже ничего не проходит, полоскаю горло, пшикаю каметон, таблетки от горла принимаю, пью смородину морс и тд, таблетки эхинацея, ничего не помогает уже вторую неделю все так же лежу слабость и болит горло, мазок сдавала на стрептококк 10 в 6, подскажите пожалуйста что мне делать? Ведь уже больше года я так мучаюсь периодами, спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 10 августа 2020 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-10 11:18
Здравствуйте, пришлите бланк результатов мазка? Сдавали ли общий анализ крови? К сожалению по фото миндалины совсем не видно.
Инна 2020-08-10 11:21
Кровь сейчас не сдавала, но состояние такое же как и было когда сдавала анализы
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-10 11:34
Вы сдавали кровь в настоящее обострение, в ближайшие 2 недели? Принимали ли антибиотик в последние 2 месяца?
Инна 2020-08-10 11:58
Нет
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-10 12:14
Учитывая повышение температуры около 2х недель и мононуклеоз в анамнезе анализ крови желательно сдать. Местное лечение (каметон, полоскания) нужно менять, раз нет эффекта. Рекомендую вам схему лечения: Тонзилгон по 25 капель 3 раза в день внутрь 10 дней, полоскания горла с раствором Тантум ведре или ОКИ 3 раза в день 5-7 дней. Рри отсутствии улучшения в течение 2х дней с 3 дня добавить Супракс 400мг по 1т 1 раз в день в день 7 дней. По окончании 7ми дней с 8 дня Исмиген 7мг по 1т 1 раз утром натощак 10 дней, 20 дней перерыв и так 3 цикла.