Не прекращается боль в горле и температура в течении 2 недель

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: В год ребенок переболел гнойной ангиной, были бронхиты, в сентябре переболели ларингитом.
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как быть.
26 декабря дочка 6 лет резко заболела - температура 38,3, очень сильная боль в горле с увеличением миндалины, с большим количеством гноя и с этой же стороны лимфоузлом. Педиатр прописала флемоксин солютаб 5 дней+цитовир+полоскания. Пролечились. Отечность миндалин спала, температура в первый же день приема антибиотиков спала, горло болеть перестало. Начали гулять.

Через 2 дня ребенок просыпается с жутким насморком и чиханием. К вечеру опять болит горло, отекают миндалины и температура 37.7. Идем в платную поликлиннику - там нам прописывают этот же антибиотик начать заново на 10 дней+местные антисептики для горла. Сказали недолечились. С первой же таблетки антибиотика температура опять уходит и горло улучшается. Но после 2 таблеток у нас начинается жуткая аллергия. Покраснели все щеки аж до шеи. Отменила все. Начали лечить аллергию. Прошло за 2 дня.

И тут опять начинается горло(Сначало ребенок жалуется на горло, потом поднимается температура до 37.4. Миндалины просто в ужасном виде. Фото приложу. Опять лимфоузел увеличился с той же стороны, где и увеличенная гланда. Сдали ОАК и ОАМ. Врач сегодня приходила - сказала все анализы в норме.
Ничего не понимаю. Почему боль в горле все возвращается и возвращается?
Категория: Лор
Добавлен: 11 января 2019 года

7 ответов

Екатерина 2019-01-12 19:11
Добавляю к вышесказанному:
были сегодня у ЛОРА. Поставила острый тонзилит. Сделали анализ с горла ватной палочкой на стрептококки. Анализ положительный.
т. е. это означает бактериальную инфекцию? Но почему ангина все овзвращается и возвращается? (
Екатерина 2019-01-18 11:48
Во время приема антибиотиков сдавали ОАК. результат выкладываю.
сейчас температуры нет, горло лучше, но остаются мелкие желтенькие точки. Антибиотики пьем до воскресенья. Очень боюсь что будет после их завершения(вдруг все снова вернется(
а так же повышен С-реактивный белок. Результат 5,85.
Здравствуйте! Вы в первый раз принимали Флемоклав сколько дней и в какой дозировке? Во второй раз?
Екатерина 2019-01-18 14:14
Да, в первый раз. В первый раз принимали 5 дней 500мг 2 р в день. Через 3 дня все вернулось. Опять принимали его же в такой же дозировке, но уже 2 таблетки всего, т. к. пошла аллергия.
И подскажите по крови нет ли ничего опасного? Обращалась с кровью к гематологу, он сказал по гематологии ничего нет.
Я вижу проблему в нерациональной антибиотикотерапии (неправильно подобрана дозировка, кратность и длительность). И, конечно же, не стоило назначать тот же препарат.
Я бы рекомендовала вам сдать мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Экспресс тест на стрептококк в случае ангины бесполезен.
Екатерина 2019-01-18 14:21
Спасибо огромное за ответ. А сейчас мы пьем вьльпрофен 1000мг. Разделяю таблетку пополам и пьем утром и вечером. Такое лечение правильное?
Во всяком случае, препарат из другой группы, что более логично.
После приёма препарата через неделю можно будет сдать мазок, но не ранее.