Боль в горле больше 7 недель

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста: с середины мая постоянно болит горло. Никогда так долго не было раньше, хотя обычно именно с горла начинаются у меня простуды(горло по 4-6 раз в год простывает, часто после холодного питья и т. п.,но длится это до 1-2 недель обычно. Раньше обычно всегда спасал Биопарокс, но в последние разы уже не помогал). В этот раз началось всё тоже с холодного питья. Дело ещё в том, что сейчас я пытаюсь лечиться без антибиотиков, т. к. планирую беременность.
Пробовала полоскать ромашкой, Мирамистином, грудным сбором №4(3 раза в день) +Гексорал, Тантум верде, Стрепсилс, Фарингосепт, обильное питьё-ничего не помогло. Боль (в основном, при глотании) примерно на одном уровне остаётся, она не невыносимая, но постоянная. Фото получается нечётким, постараюсь описать, как всё выглядит: на задней стенке есть гранул семь, похожих на те, что обычно в Интернете видны по запросу"гранулёзный фарингит", белого налёта нет, ничего не увеличено, по всей длине покраснела дуга, на которой язычок. Внешний вид вроде таким был все эти 7 недель.
Температура была чуть повышена(до 37-37,4), когда всё началось, сейчас в норме.
Аллергии у меня нет, механического воздействия на горло не было. Других лекарств не принимаю.
Мне делали мазок с зева, но вроде ничего не нашли критичного, по словам врача. Хотя не знаю, важно ли, что я ела-пила до анализа минут за 40-сейчас нахожусь не в России, и здесь все сказали, что это не страшно. Врачи тут говорят: просто ждите, ничего не назначим - но куда ещё ждать, если уже почти 2 месяца боль постоянная. Я в отчаянии, честно говоря.
Была бы очень благодарна Вам за ответ:
1) На что могут быть похожи эти признаки, как можно долечить горло до конца?
2) Нужно ли принимать какие-то антибиотики, можно ли при этом планировать беременность? Не критична ли эта боль, если она останется недолеченной при возможной беременности? Или лучше сначала как-то долечить горло до конца?.
Спасибо огромное!
Категория: Лор
Добавлен: 8 июля 2017 года

28 ответов

Здравствуйте! Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту?
Олеся 2017-08-15 13:25
Здравствуйте! Извините, пожалуйста, только почему-то сейчас заметила Ваш комментарий (Нет, такие симптомы не беспокоят
Здравствуйте! Учитывая отрицательные мазки на бак. Посев, смею предположить, что существуют проблемы гастроэнтерологического характера (рефлюкс-эзофагит). Нередко, когда данного рода заболевание протекает бессимптомно.
Стоит сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревмофактор, чтобы исключить декомпенсированную форму хронического тонзиллита.
Олеся 2017-08-18 13:40
Ирина Юрьевна, спасибо Вам большое за ответ! Единственное - можно у Вас уточнить такой момент: мазок мне сделали только на стрептококк А, бета-гемолитические стрептококки и дифтерийную палочку. Кроме этих бактерий, другие никакие не исследовали. Подскажите, пожалуйста, этого достаточно, чтобы исключить бактериальную инфекцию?.
Что касается рефлюкса, мне тоже врачи тут сказали про него, выписали Гевискон, но принимаю уже третью неделю - никак боли не меняются.
Про дополнительные анализы, которые Вы перечислили, поняла, спасибо!
Здравствуйте! В таком случае, стоит сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
Относительно рефлюкса начните прием Омеса по 1 таблетке 3 раза в день неделю.
Олеся 2017-08-23 19:33
Ирина Юрьевна, большое Вам спасибо! Можно ли уточнить у Вас такой момент: дело в том, что я не в России сейчас (и ещё несколько месяцев не смогу приехать в Россию, к сожалению), здесь не делают мазок на другие бактерии, кроме тех, что я перечислила. Могу ли я пока попробовать пропить какой-то антибиотик?.
Про Омеса поняла, спасибо большое! Извините, что столько уточняющих вопросов из-за сложившейся ситуации(
Можно использовать антибиотик Ципрофлоксацин 500 по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней.
Олеся 2017-09-10 00:25
Ирина Юрьевна, спасибо большое Вам!
Олеся 2017-10-10 03:27
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Извините, что снова, к сожалению, вынуждена к Вам обратиться. Антибиотик не помог, рефлюкса на гастроскопии не выявили+лекарства для рефлюкса тоже не помогли. Я уже стала думать - не могут ли это быть какие-то, не дай Бог, злокачественные образования?. Раз болит столько времени уже. Что бы Вы в такой ситуации посоветовали сделать - КТ или МРТ? С контрастом или без? Спасибо большое Вам!
Здравствуйте! В Кт и МРТ нет нужды, учитывая то, что проводилась гастроскопия, при которой смотрится и слизистая глотки, гортани, пищевода. Я вижу смысл лишь сдать мазки на все инфекции, а не только на стрептококк.
Пришлите фото ротоглотки.
Олеся 2017-10-22 05:18
Ирина Юрьевна, большое Вам спасибо! Прикрепляю фотографии - не уверена, что всё нормально видно (например, не совсем чётко получились гранулы на задней стенке)
Олеся 2017-10-22 05:20
Олеся 2017-10-22 05:21
И ещё прикрепляю
Здравствуйте! У вас хронический гранулезный фарингити не более того.
Олеся 2017-11-17 00:50
Ирина Юрьевна, спасибо Вам большое за комментарий! Я добралась сейчас до России и сделала анализ на все бактерии и грибы, но высеялся только стрептококк viridans 10 в 5 степени, по показателям лаборатории это вроде как норма, надо ли с ним что-то делать? Просто пытаюсь найти причину этой непрекращающейся боли (параллельно еще терапевт мне порекомендовал попробовать криотерапию - решила попробовать и это, т. к. время в отпуске в России ограничено (хотя пока не очень помогает (если еще сможете что-то посоветовать предпринять, буду очень признательна! Спасибо огромное еще раз!
Здравствуйте! Результат анализа в норме. Стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Олеся 2017-12-15 04:36
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за ответ! Извините, я просто решила пересдать, на всякий случай, мазок в другой лаборатории - нашли в итоге стафилококк aureus 10 в 4 степени - это, как я поняла, уже не норма и может быть причиной такой затянувшейся боли?.
В результате анализа был список антибиотиков - написано, что чувствительно к джозамицину, я начала принимать Вильпрофен (мне просто его ещё от уреаплазмы параллельно назначали). Но пока нет никакого эффекта (пью уже 6 день). Скажите, пожалуйста, есть ли в этом случае смысл подбирать какой-то ещё антибиотик в надежде уничтожить этот стафилококк?.
Спасибо Вам огромное, я просто уже опять вынуждена была уехать из России (очень поддерживает то, что Вы помогаете советом!
Олеся 2017-12-19 02:54
Ирина Юрьевна, и в дополнение к тому, о чём спросила выше: я, если что, сдавала мазки через 6 дней после последней процедуры криотерапии (прижигали жидким азотом) - мне вроде как сказали в лаборатории, что уже после 3 дней после местного лечения можно сдавать, но хотела у Вас спросить: могло ли это как-то повлиять на результаты?
Олеся 2017-12-21 07:35
И забыла добавить: курс Вильпрафена, если что, у меня был таким - 10 дней, 3 раза в день по 500
Здравствуйте! Выделенный титр золотистого стафилококка на верхней границе нормы. Повода для приема антибиотика, конечно, нет, но поскольку начали Вильпрофен несомненно надо завершить терапию. Поделайте ингаляции с Диоксидином 1% по 5 минут 2 раза в день неделю. Через нос капайте Витаон по 3-4 капли через нос, запрокинув голову назад.
Олеся 2017-12-29 05:25
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Можно у Вас уточнить только по этому поводу: "я, если что, сдавала мазки через 6 дней после последней процедуры криотерапии (прижигали жидким азотом) - мне вроде как сказали в лаборатории, что уже после 3 дней после местного лечения можно сдавать, но хотела у Вас спросить: могло ли это как-то повлиять на результаты? "

Спасибо!
Это не критично, поэтому на результат мазка никак не сказалось.
Олеся 2017-12-30 06:12
Огромное спасибо Вам! С наступающим Вас!
Олеся 2018-05-18 02:15
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Советовалась здесь с Вами насчёт очень длительной боли в горле, спасибо Вам ещё раз за помощь! Честно говоря, хотела ещё кое-что уточнить у Вас. В итоге мне помогла криотерапия, но врачи заикнулись, что мои проблемы могли быть связаны с совсем небольшим размером миндалин и с искривлением носовой перегородки. Один врач предлагал удалить миндалины вообще, а другой - хирургическим путём исправить носовую перегородку. Я пока не хочу ничего трогать, пока ситуация более-менее после криотерапии, но вообще хотела с Вами посоветоваться: такие длительные боли дейтствительно могут быть связаны с маленькими миндалинами или искривлением перегородки? И насколько вообще целесообразны такие кардинальные вмешательства?. Спасибо Вам большое!
Здравствуйте! Нет, боль в горле не связана ни с маленькими миндалинами, ни с перегородкой, если нет затруднения носового дыхания.
Олеся 2017-08-14 15:05
Здравствуйте! Извините, пожалуйста, только почему-то сейчас заметила Ваш комментарий (Нет, такие симптомы не беспокоят
Анна 2022-10-25 18:28
Олеся, здравствуйте, как разрешилась ваша боль? У меня такая же длительная проблема