Назначьте лечение, пожалуйста, по результату мазка с горла

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, писала не раз. Скажите, пожалуйста, уже четвертый меся пошел как у меня происходят проблемы с ротовой полостью: чувство инородного тела, ощущение, что что-то прилипло на заднюю стенку глотки или корень языка, дискомфорт при глотании (не боль, а чувствуется как пища проходит по глотке), сухость, легкие боли в шее, жжение и как бы натянутость языка ближе к корню, легкая боль. Все эти симптомы локализованы именно справа (где-то в районе правой миндалины), они постоянно чередуют друг друга, не было дня чтоб во рту у меня было спокойно. За это время мною пройдено 3 ЛОР-врачей, сделана ларингоскопия - без каких-либо патологий, ФГДС - начинающийся гастрит (пролечила); УЗИ щит. Железы, кровь на гормоны, УЗИ лимфоузлов - норма. УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза - выявлен только загиб желчного пузыря, Рентген шейного отдела позвоночника - остеохондроз и спондилоартроз. КТ мягких тканей шее и гортани с контрастом - без патологий. Два раза сдавала ОАК развернутый, С-реактивный белок - анализы идеальные, два раза делала два быстрых теста на ВИЧ - отрицательные. Лечения никакого не было назначено, хотя у меня хронический тонзиллит и фарингит. Последний анализ -это мазок с языка, горла и десен и чувствительность к антибиотикам - обнаружен стрептококк: 10 в 6 степени КОЕ - 4с. р. Скажите, пожалуйста, стрептококк может давать хоть часть таких симптомов? Я уже устала от всего этого, нехорошие мысли лезут в голову. Результат мазка сбрасываю, все остальные анализы могу также по надобности отправить. Помогите, пожалуйста.
Теги: зеленящийся стрептококк, иммудон
Категория: Лор

10 ответов

Виктория 2018-09-13 11:01
Альфа гемолитический стрептококк "зеленящий" считается одним из самых безобидных штаммов бактерий и находится в организме у человека в норме. Норма содержания бактерий в крови до 10*4. Повышенная концентрация бактерий делает их болезнетворными, может стать причиной многих заболеваний. Рекомендую сдать АСЛО чтобы узнать есть ли стрептококковая интоксикация в крови.

Виктория 2018-09-13 11:03
Чувствительность к антибиотикам
У Вас тонзиллит. Рекомендую делать санацию миндалин - тонзиллор декасаном, стрептококки боятся УФО, Бактоблис- препарат, который подсаживает хорошие стрептококки.
Показаний для приема антибиотиков у Вас нет. Если бы в анализах крови были признаки гнойного воспалительного характера, то тогда антибиотик нужен был бы.
Виктория 2018-09-14 08:30
Спасибо большое за ответ. Скажите, а санацию миндалин нужно делать у врача? Как она делается?
Санацию миндалин делает врач-такая присосочка, к миндалине присасывается и раствором промывает. Лучше всего глубокое аппаратное промывание тонзиллор.
Виктория 2018-09-14 08:36
И еще хотела спросить. Читала про таблетки ИМУДОН, которые содержат полезные бактерии, можно мне их принимать, действительно ли они такие хорошие как о них пишут?
Имудон хороший, но кто сможет принимать 8 раз в день и до и после не кушать 1 час. Это почти невозможно. Есть препарати бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/ бронховаксом/бронхомунал), мы их используем у ЧДБ как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - человек будет болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеет, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает.
Виктория 2018-09-15 14:39
Спасибо большое за ответ, попробую какие-то с этих таблеток.