Инфекция горла

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Столкнулась с проблемой горла. С детства врачи ставили хронический тонзиллит. Часто болит горло, а после рождения ребенка стало болеть еще чаще. Миндалины очень рыхлые особенно с правой стороны, обратилась к лору за помощью, лор назначила мне анализы на АСЛО, реактивный белок, общий анализ крови и мочи, мазки из зева и языка. Анализы крови в норме, а вот мазки показали золотистый стафилококк и стрептококк, а с языка - грибы кандида. Удалять врач сказала гланды не нужно, т. к. анализы крови в норме. Назначила мне полоскания травами(ромашка, шалфей) пропить имудон, тонзилотрен, антиангин и раствор кандид. Антибиотики назначать не стала, а также курс лечения лазером. Подскажите пожалуйста, какое лечение мне нужно все таки, т. к. после прохождения этого лечения улучшений нет. Горло воспаляется при принятии холодных напитков, газированных, острых блюд. Особенно часто стало болеть после перенесенного энтеровируса КОКСАКИ. фото прилагаю. Очень боюсь серьезных заболеваний, помогите пожалуйста мне.
Категория: Лор
Добавлен: 5 января 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит и фарингит. Для профилактики данных заболеваний требуется соблюдать диету с ограничением кислой, горькой, острой пищи. Холодное и горячее тоже противопоказано. Такова реальность. Удаление миндалин не решит проблему, связанную с хроническим фарингитом.
Единственное, что следует пересдать мазки из глотки и носа, чтобы исключить носительство золотистого стафилококка.
Ольга 2018-01-09 08:10
Ирина Юрьевна. Я очень благодарна вам, что ответили мне! Скажите пожалуйста еще вот что, а если у меня есть золотистый стафилококк, и стрептококк, ведь мазки из зева подтвердили это, как быть в этом случае? Может какие-то существуют фаги, чтобы вылечить? И Можно что-то сделать, чтобы гланды стали более подтянутыми, а не рыхлыми такими! Заранее Вам спасибо
Здравствуйте! Пришлите мне результат анализа на флору, чтобы оценить необходимость в лечении.
Ольга 2018-01-11 20:38
Ирина Юрьевна, высылаю результаты мазков из зева:
выделены: S aureus (массивный рост), Streptococcus haemolyticus не гр. А (массивный рост).
Чувствительность к антимиотикам:
S aureus Streptococcus haemolyticus
0,005% хлоргексидин S S
1% диоксидин R R
1 % р-р хлорофилипта S S
Миромистин S R
настойка календулы R S
Настойка эвкалипта R R

Чувствительность к антибиотикам для S aureus :
Азитромицин S
Амоксициллин S
Клиндамицин S
Оксациллин S
Цефазолин S
Цефалексин S
Ципрофлоксацин S
Эритромицин S

Соскоб с языка на кандиды: + пол 4-6 в п/зр.
кровь на АСЛО 42 (при норме до 200)

Скажите пожалуйста это можно как-то вылечить, чтобы горло перестало так часто болеть и чтобы сами гланды стали более упругими и подтянутыми, т. к. особенно правая гланда очень рыхлая и на мой взгляд она больше левой. На сколько это страшно? Заранее Вам спасибо за уделенное мне время и помощь!
Здравствуйте! Выделен золотистый стафилококк и гемолитический стрептококк в обильном росте. Данное обстоятельство требует лечения. Согласно чувствительности к антибиотикам я бы рекомендовала Ципрофлоксацин 500 по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, а также полоскание глотки раствором Хлоргексидина 0.05% 3 раза в день неделю.