Стафилококк и стрептококк у сына

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Год тому назад у сына был мононуклеоз и мы его про лечили. Сначало всё было хорошо, а потом переодически стала подниматься температура до 37.4 без каких либо симптомов. Сдали кровь и мазок из ротоглотки на Вэб. Всё хорошо, но так как температура есть, то инфекционист нам назначил курс лечения. На пятый день нашего лечения, это было в конце марта, у сына поднялась высокая температура. На второй день температуры он один раз пожаловался на горло, что больно глотать. Вызвала врача, но горло сказал врач не сильно красное, из-за горла высокой температуры не должно быть. На пятый день высокой температуры не было, но к вечеру продолжала подниматься температура до 37.4. В горле выскочил один белый прыщики, но потом прошёл и выскочил ещё один в другом месте и потом тоже прошёл. Полоскали горло фурацилином. Сдали мазок из зева и носа на бактерии. По результатам анализов в носу стафилококк, а в горле стрептококк. Лор выписал нам антибиотик Флемоклав солютаб 250мг. 3р в день 7-10 дней, промывать 2 раза в день нос 10 дней (мирамистин+вода, 1: 1 по 5 мл. ), линекс форте, зиртек 10кап., називин, через 10 дней промывать нос физ. Раствором. Сдали кровь на асло и с-реактивный белок. Всё в норме. Сейчас утром и вечером нет температуры, а вот днём 37.2. За три дня до приёма антибиотика температуры не было весь день. Сейчас температура опять появилась, но теперь днем, а не вечером.
1. Мы хотим все проверится на эти бактерии. Взрослым тоже сдавать мазок из зева и носа?
2. Во время приёма антибиотика нельзя принимать эргоферон? Можно продолжить курс лечения сразу после антибиотика? (нам инфекционист прописал курс лечения: изопринозин 10дн, затем эргоферон 20 дней и опять изопринозин 10дн.)
3. Как понять сколько дней пить антибиотик?
7дн. Или 10 дн.?
4. С лета может быть у нас стафилококк и стрептококк, но только сейчас мы об этом узнали?
5. Лечение лор назначил правильное?
6. Температура днем 37.2 может быть из-за стафилококка и стрептококка?
Теги: мазок из горла на стафилококк и стрептококк, норма стрептококка в мазке у детей, стафилококк под кожей
Категория: Лор
Добавлен: 25 апреля 2019 года

23 ответа

Здравствуйте! У ребёнка выделена условно- патогенная флора. Вполне возможно, что в меньшем количестве у ребёнка она давно, но активно стала увеличиваться в количестве после перенесенного мононуклеоза на фоне снижения иммунитета.
Мазки могут сдать все члены семьи.
Эргоферон одновременно с Флемоклавом можно. Антибактериальная терапия должна быть не более недели.
Лечение назначено адекватно.
Субфебрильная температура возможна на фоне носительства стафилококковой, стрептококковой инфекции.
Ирина 2019-04-26 09:49
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, в упаковке флемоклав салютаб 20 таблеток. На курс лечения 7 дней по 3 табл. В день надо 21табл. Надо именно 21 табл. Или можно пропить 20 табл.?
Когда можно будет пересдать мазок из зева и носа?
Лучше сделать количественный анализ или такой какой мы сдавали подайдет? Я читала, что 10-3 степень - это норма?
Вы используете все 20 таблеток, чего будет достаточно.
Мазок пересдаётся через неделю после применения последнего антибиотика.
Норма 10^3 для нормофлоры и некоторой условно-патогенной.
Ирина 2019-04-26 15:14
Спасибо. У сына на лице с лета появились белые пятна, а не давно стали появляться не большие прыщики. Это может быть стафилококк кожи? Если да, то как это можно проверить?
Не могу понять, что вы имеете ввиду, но признаков стафилококковой и стрептококковой инфекции я не вижу.
Ирина 2019-05-03 12:55
Здравствуйте! Так как у старшего сына стафилококк и стрептококк, то мы сразу сдали младшему сыну (10 месяцев) мазок из зева и носа. В зеве и носе золотистый стафилококк, а в зеве ещё стрептококк. Лор назначил лечение: антибиотик Супракс 1р. д. по 3 мл. 7 дней, в нос називин, протаргол 3 кап. 7 дней, Капли фенистил. Линекс - 1 раз в день 6 капель 7 дней и если получится, то мирамистин в горло прыскать 3 р. д. К лору мы ходили с высокой температурой. Появилась не ожиданно, без каких либо симптомов. Лор сказал, что в горле есть белый налёт.
1. Нос дышит хорошо, заложенност нет. Обязательно давать капли називин и фенистил? Не хочется лишний раз нагружать печень. У нас она и так увеличина. У сына цитомегаловирус. Не давно закончили курс лечения. Длинный курс виферона. Анализы пересдать ещё не успели.
2. Когда можно будет сдать ОАК? Через сколько дней после антибиотика и выздравления?
Здравствуйте! Фенистил назначают в качестве комплексной терапии от отёка. Називин можете не принимать, если нет затруднения носового дыхания.
Ирина 2019-05-03 13:14
Спасибо. А когда можно будет кровь пересдать? Нам к инфекционисту надо в мае на приём записываться. После антибиотика и высокой температуры сколько времени должно пройти, чтоб кровь нормализовалась? Или этот вопрос к педиатру (
Через 10-14 дней от начала заболевания или через неделю после окончания терапии можно пересдать кровь.
Ирина 2019-05-12 22:47
Здравствуйте! Мы с мужем тоже сдали мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. У меня всё в небольшом количестве, а вот у мужа в носе золотистый стафилококк 10_5 степени. Сегодня муж был у лора. Лор выписал антибиотик Амоксиклав 1000мг по 1 таб. 2 раза в день 5 дней, мирамистин и линекс.
1. Как правильно промывать или капать нос мирамистином? (врач ничего не написал в рекомендациях, а муж не уточнил). Ребёнку я разбавляла с водой 1: 1 по 5 мл. Взрослым так же?
2. Старший сын закончил приём антибиотика 28 апреля, а младший сын 7 мая. Дети могут снова заболеть, так как папа ещё не пролечился?
3. При золотистом стафилококке в большом количестве может быть хороший клинический анализ крови?
4. Антибиотик назначин правильный? 5 дней достаточно?
Антибиотик назначен верно. Мирамистин разбавлять нет необходимости. Препаратом пользоваться, орошая нос (пшикать 2-3 пшика в обе половины носа) 3 раза в день неделю.
Повторные заражение детей в период лечения сомнительно.
Ирина 2019-05-13 22:12
Спасибо большое за ответ!
Ирина 2019-07-04 22:19
Здравствуйте! У меня дети уже прошли два курса лечения от золотистого стафилококка и стрептококка. Ничего не помогает. Прикрепляю повторные результаты анализов. Первый раз лечились с помощью антибиотика, а второй раз антибиотик использовали местно, заливали в нос. Курс лечения прикрепляю. Сегодня были уже у другого лора и врач сказал, что лор органы без потологии и так как у меня жалоб нет, дети чувствуют себя хорошо, то лечить не надо. Подскажите, пожалуйста:
1. Нам надо лечить золотистый стафилококк и стрептококк по результатам анализов, которые я прикрепляю, если дети чувствуют себя хорошо?
2. Чем опасны стафилококк и стрептококк если их не лечить?
Здравствуйте! Золотистый стафилококк может стать причиной заболевания глотки на фоне переохлаждения, после перенесенной вирусной инфекции, а также при местном снижении температуры.
Выделены бактерии из носа?
Ирина 2019-07-05 15:38
Извините, а как понять при местном снижении температуры?
В зеве: стрептококк пиогенес и золотистый стафилококк.
В носу: золотистый стафилококк.
При таких анализах можно делать прививки? Младшему сыну 1 год и сделана только одна прививка пентаксим.
Ирина 2019-07-05 23:05
Сегодня сходили на приём к лору, которая назначила нам второй курс лечения (антибиотик место). Она сказала сдать мазок из зева и носа с титрами, чтобы было понятно количество стрептококка и стафилококка, а пока продолжить заливать в нос биовестин. Во флаконе 12мл. Из них 3мл. В нос, а остальное пить. Ребёнку 1 год. Как долго можно принимать Биовестин?
Местое снижение температуры - переохлаждение (ноги, руки и т. д).
Биовестин - препарат безвредный для взрослых и детей, поэтому время приёма может быть длительны.
Ирина 2019-07-14 15:33
Здравствуйте! Мы получили результаты анализов из зева и носа с титрами. У старшего сына в зеве и в носе стафилококк и стрептококк в низком титре. Лечение не требуется, а вот у младшего в носу золотистый стафилококк в степени 10'5. Врач лор назначила нам лечение:
1. Цефазолин заливать в нос по 3-4 мл. В каждую ноздрю и растирать. 3 раза в день 7 дней.
2. Биовестин пить 7 дней, а затем 3 недели заливать в нос дробно. В течение дня. Остатки выпить.
Через месяц повторно сдать анализы.

Инфекционист назначила лечение:
1. Бактериофаг с учётом чувствительности по 1-2 капл. 10 дней.

Подскажите, пожалуйста:
1. Лечение, которое нам назначил лор эффективно? Что вы думаете о таком лечение?
Я не знаю какое лечение выбрать (в прошлый раз мы у этого же лора лечились тоже место заливали в нос антибиотик, только другой. Стафилококк в носу остался. Есть ли смысл использовать такую тактику лечения?
2. Лечение бактериофагом. 10 дней достаточно для лечения? 1-2 капли это не мало?
3. С такими анализами можно отучать от груди? Или лучше подождать полного выздравления?
4. У ребенка плотный стул. Может 2-3 раза за день сходить, но какашки шариками (овечий кал). Это может быть связано с стафилококком или стрептококком? Кал не проверяли.
Здравствуйте! Я не сторонник бактериофагов, поскольку эффективности от них я не видела. Я бы рекомендовала вас применять Цефазолин, после которого хорошо использовать Бактробан (смазывать тонким слоем преддверие носа) 3 раза в день неделю.
От груди отлучать пока не следует. К характерному калу бактерии не имеют отношения, поэтому кал нет нужды проверять.
Ирина 2019-07-14 21:54
Спасибо большое за ответ! Будем лечится!
Ирина 2019-07-18 13:41
Здравствуйте! Не могу найти в аптеках мазь Бактробан. Позвонила по телефону 003 и мне сказали, что её уже как год сняли с производства. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить эту мазь?
Ирина 2019-07-21 01:09
?
Замените на тетрациклиновую мазь 1%.