Лечение носительства золотистого стафилококка в носу

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, моему ребенку 5 лет. В горле обнаружен золотистый стафилококк. При этом никаких симптомов заболевания нет, ребенок чувствовал себя хорошо, но врач настоял на лечении. Лечились пиобактериофагом поливалентным, ирс-19, имудон, полиаксидоний в каплях. Не помогло, чувствительность к антибиотикам повысилась, а количество стафилококка не изменилось. Тогда нам назначили полоскать горло цефотаксином 3 раза в день 10 дней. Результат не изменился. Только после такого лечения мы стали сильно болеть с высокой температурой. Только вылечимся опять схватываем новую инфекцию. До этого случая мы так сильно не болели. Теперь врач предлагает снова пройти курс лечения от золотистого стафилококка, хочет вылечить носительство. Скажите пожалуйста стоит ли продолжать лечение, от которого я вижу только вред здоровью своему ребенку. Сейчас пока чувствуем себя хорошо, готовимся к манту.
Теги: лечение золотистого стафилококка в носу
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Помимо определения флоры необходимо определять чувствительность к антибиотикам. Для носа можно использовать орошение Мирамистином, а затем смазывать преддверие носа мазью Бактробан.