Золотистый стафилококк в носу и беременность

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Холицистит
Добрый день!
Меня беспокоит сухость в носу и гнойные выделения (иногда больше, иногда меньше, иногда совсем нет). Носовая перегородка сильно смещена.
Решилась и записалась на приём к ЛОРу. Выяснилось после анализов, что у меня Staphylococcus aureus 10^5 KOE/тамп. Анализ был проведёт с чувствительностью к антибиотикам. Врач назначила из этого списка антибиотик, который мне не помог. Повторный анализ подтвердил наличие бактерии в той же степени.
Я пошла к другому врачу, лечилась эритромициновой мазью, примочками из минералки, промывание миндалин делала врач. Мне стало получше, потом врач назначила бактериофаг антистафилококковый- ничего не изменилось, всё вернулось в прежнее состояние.
Закончила я лечение в августе 2019г. С тех пор никаких действий не принимала. Периодически нос сушит и есть выделения.
На количество стафилококка мазок больше не сдавала.
У моей мамы был стафилококк золотистый и вылечила она его только уколами имунноглобулина стафилококкового. Врачи, к которым я обращалась, с ним не работали, прописывать мне его отказались.

Моя основная проблема сейчас, что мы с мужем планируем беременность. Кто-то говорит (из тех же врачей), что стафилококк в носу никак не может повлиять на беременность, кто-то говорит, что сначала надо его вылечить. Только как его вылечить?

Скажите, пожалуйста, можно ли планировать беременность с моим заболеванием? И если нет, то чем его вылечить?

Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 10 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! С иммуноглобулином мы не работаем отношении носительства золотистого стафилококка. При планировании беременности золотистый стафилококк следует ликвидировать. На данный период мне необходим последний результат анализа с чувствительностью к антибиотикам.