Что с горлом мазок из зева

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр тонзилит, фарингит, холецистит
Здравствуйте, помогите пожалуйсто расшифровать мазок из зева, мучают часто ангины, за 2 месяца было 3 обострения, к отоларингологу только через неделю, ещё при глотании как будто что то прилипло в гортани, но иногда.
Категория: Лор
Добавлен: 24 мая 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Судя по всему, всему виной вашим проблемам с глоткой золотистый стафилококк. В мазке возле Ципрофлоксацин стоит "S"?
Александра 2019-05-26 21:39
Да буковка s стоит, а что с миндалинами, они постоянно такого размера, а стафилакок вроде 10к3, он может давать частную ангину? Как мне избавится от мучений этих, невозможно уже, ещё и в носу он есть? С носом проблем небыло никогда,
Состояние миндалин у вас типично для хронического тонзиллита. Золотистый стафилококк, к сожалению, условно-патогенная флора, которая плохо поддаётся терапии и является причиной рецидива тонзиллита и фарингита. Я бы рекомендовала прокапайть в нос Ципрофлоксацин (глазные капли) по 3-4 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Глотку полоскайте Хлоргексидином 0.05%, затем обрабатывайте тампоном с Бетадином 3 раза в день неделю.
Александра 2019-05-26 21:56
Спасибо вам большое Ирина Юрьевна, что выделили время ответили) а внутри цыпрфлоксацын не нужно принемать (в смысле таблетки?
Это не требуется, поскольку титр не высок.